Сведения об образовательной организации
Стартовал историко-краеведческий проект "Пешком по Тамбову..."
29.05.2022
img
img
img
img
img
img
img
img
img
img
img
img
img
img
img
img
img
img
img
img
img
img
img
img
img
     Дан старт новому проекту института права и национальной безопасности - "Пешком по Тамбову...", организатором которого выступила кафедра теории и истории государства и права.   
     Часто ли мы задаемся вопросом - как хорошо мы знаем свой город? Конечно, мы неплохо ориентируемся в его улицах и зданиях, но вот история Тамбова настолько богата и разнообразна, что немногие могут похвастаться её прекрасным владением. А меду тем, в истории нашего города множество переплетений судеб, событий, историй людей и целых династий.
     В год празднования 85-летия Тамбовской области мы решили дать старт новому проекту, направленному на исследование истории родного края, выработку дорожных маршрутов по историческим местам города, а также знакомство с гордом студентов, приехавших на обучение в Державинский университет из иных регионов России и других стран.
     Экскурсоводом выступила доцент кафедры, к.и.н. Евгения Викторовна Сироткина.
- При овладении профессией не менее важно пополнять свой багаж знаний историческими сведениями и особенно интересно учиться по-новому смотреть на привычные вещи. Казалось бы, Тамбов маленький город и мы многое знаем о нем. Но, на самом деле, еще больше того, чего мы не знаем о нем. Наша задача, реализуя данный проект, лучше узнать свой родной город, его интересную и необычную историю, привить любовь студентов к городу, людям, которые жили в нем на протяжении 386 лет, к истории, которой он обладает, - поделилась своим мнением Е.В. Сироткина.
     Первая часть экскурсии, несмотря на непродолжительность маршрута, который пролегал от памятника танка "Тамбовский колхозник" до мужского Казанского монастыря, была очень содержательной и за это время студенты и преподаватели узнали о том, где именно располагается то историческое место, избранное воеводой Р.Ф. Боборыкиным для провозглашения строительства Тамбова на новой оборонительной линии, как расшифровывается само наименование города, также участники экскурсии узнали о меценатах города и их образе жизни, о страшных казнях и местах массового захоронения жителей губернии, а также об одной неразделенной любви.
     Вторая часть экскурсии прошла по территории и зданиям мужского Казанского монастыря, во время которой студенты посетили храмы монастыря, услышали рассказ об исторических событиях и необычных находках на территории, посетили духовную семинарию. В духовной семинарии студентам показали ролик-презентацию проекта по модернизации территории монастыря, позволили ознакомиться с библиотекой семинарии и ее редкими изданиями (Евангелием 1677 года, Библией 1762 года), а также позволили осмотреть экспонаты музея семинарии, историческая и духовная ценность которых поражает воображение. Экскурсия завершилась чаепитием в обеденной комнате семинарии и душевной беседой.
     Трехчасовая экскурсия пролетела как один миг, но Тамбов, все же, приоткрыл некоторые свои тайны, которых у него осталась еще очень много. Это уже станет предметом следующей экскурсии).
- В условиях современных вызовов, патриотическое воспитание приобретает особое значение и начинать его нужно, на мой взгляд, с формирования любви к малой родине. Студенты должны научиться ценить и уважать достижения своих предков, понимать, что большие достижения случаются путем совершения маленьких побед, каждодневный труд порождает общую историю. Тогда они будут ответственнее подходить к тому, что они думаю, что говорят, что делают и как дело каждого из них будет вписано в историю его семьи, Тамбовской области и нашего государства, - поделилась своими впечатлениями помощник директора по воспитательной работе О.В. Моисеева.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатные звонки с сотовых по Росссии
392036 г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33