Сведения об образовательной организации
Студенты подразделения – участники всероссийской акции «Студенческий десант»
27.01.2023
img
img
img
img
img
img
img
img
img
img

     Подготовка квалифицированного юриста – процесс непростой. Он включает в себя, помимо овладения знаниями, умениями и навыками профессиональной деятельности, еще и воспитание всесторонне развитого человека, знающего историю и культуру своей страны, умеющего делать выводы из прошлого и прогнозировать будущее, брать на вооружение опыт предшествующих поколений и быть открытым к новациям.

     Большую роль в образовательном процессе играет взаимодействие с потенциальными работодателями, причем не только в ходе практической подготовки, предусмотренной учебным планом, но и в обстановке неформального общения.

     Студенты Института права и национальной безопасности – частые гости в органах государственной власти. Ежегодно они становятся и участниками Всероссийской акции «Студенческий десант», организаторами которой в регионах выступают органы внутренних дел.

     25 января – в День российского студенчества – ребята посетили с экскурсией УМВД России по Тамбовской области.

     Само здание УМВД достойно отдельного рассказа. C 1865 до 1917 года здесь размещалось Тамбовское епархиальное женское училище, где воспитывались дочери священников. С 1928 по 1937 год в нем располагалась средняя школа, а с 1937 и до настоящего времени Управление внутренних дел по Тамбовской области. Основная часть здания была построена в 1861 году. Со времени размещения Управления внутренних дел в нем проходило несколько перепланировок, возводились дополнительные постройки. Но многие архитектурные элементы, созданные еще при его строительстве, удалось сохранить. Кованые лестницы с интересным узором, чугунные ступени с выбитыми на них декоративными элементами, сводчатые потолки – все это сразу перенесло участников экскурсии более чем на 150 лет назад. Интересен и тот факт, что либо в силу исторических традиций, либо, исходя из насущных потребностей современных блюстителей правопорядка, в УМВД создана и функционирует домовая церковь. Освещена она была патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

     И это не единственная отсылка к прошлому. Чеканка на одной из стен здания с символами советской эпохи (памятник В.И. Ленину, советские лозунги) снова возвращает посетителей к истории страны.

     О трепетном отношении сотрудников УМВД к прошлому студентам рассказывали люди увлеченные – председатель Совета общественной организации ветеранов ОВД и ВВ Тамбовской области, полковник внутренней службы Сергей Александрович Акимушкин и экскурсовод музея Татьяна Ивановна Журавлева. На одной из стен УМВД выбиты имена погибших сотрудников органов внутренних дел, политые слезами их родных и близких, принявших участие в открытии мемориала. Рассказ об этом не оставил равнодушным ни одного участника экскурсии.

     От трагических страниц истории, сквозь череду портретов руководителей органов внутренних дел в Тамбовской области от момента их появления до настоящего времени, подошли к предмету гордости современных сотрудников – доске почета и наградам за спортивные достижения. По пути сфотографировались с портретом Владимира Михайловича Пучнина, бывшего начальника УМВД по Тамбовской области и директора Института права Державинского университета, внесшего значительный вклад в его становление и развитие.

     Далее в программе посещение музея УМВД. Благодаря эмоциональному, насыщенному фактами рассказу экскурсовода и возможности трогать поистине бесценные исторические экспонаты, у участников экскурсии была возможность совершить настоящее путешествие во времени. И вот уже в их руках сабля конца 19 века, автомат времен Великой Отечественной войны и настоящее уголовное дело начала 20 века. Трагические этапы истории развития страны – Антоновское восстание, Великая Отечественная война, война в Афганистане, ликвидация аварии на Чернобыльской АЭС – не обошли стороной и сотрудников органов внутренних дел Тамбовской области. Они с честью выполняли свой служебный долг. Некоторые их них пожертвовали ради этого самым дорогим – жизнью. Своеобразным связующим звеном между прошлым, настоящим и будущим стала интерактивная викторина и подарки победителям, а затем и экскурсия в одно из структурных подразделений УМВД России по Тамбовской области – правовой отдел. Сотрудники отдела, среди которых и два выпускника государственно-правового профиля Института права и национальной безопасности Илья Волков и Вадим Крамской, рассказали о направлениях его деятельности. С напутственными словами к ребятам обратилась начальник отдела Ольга Булавинцева.

Подводя итоги экскурсии, зав. кафедрой конституционного и международного права Наталия Садохина заметила: «Патриотизм не формируется по щелчку пальцев. Это серьезная целенаправленная работа, связанная со знакомством с историей нашей страны, героическими и трагическими событиями. Это формирование умения делать выводы, выделять причины и следствия, задумываться о роли личности в различных исторических событиях и о своем месте в мире. Я от себя лично, от лица студентов и преподавателей университета хочу поблагодарить руководство УМВД России по Тамбовской области за систематическую деятельность по правовому и историческому просвещению подрастающего поколения».

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатные звонки с сотовых по Росссии
392036 г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33