Сведения об образовательной организации
Студентка Медицинского института наблюдала за пуском ракеты-носителя «Союз-2.1а» на космодроме Байконур
03.06.2022
img
img
img
img
img

С 30 мая по 3 июня студентка Медицинского института, координатор регионального отделения добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтёры-медики» Анастасия Нужа посетила объекты комплекса «Байконур» с делегацией Тамбовской области в период пусковой кампании ракеты-носителя «Союз-2.1а» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-20».

Каждый день пребывания был расписан по минутам. Ребята посетили мемориальный комплекс космодрома Байконур: экскурсия в Музей космодрома Байконур; посещение макета орбитального корабля «Буран».

Осмотрели стартовый комплекс «Гагаринский старт». Посетили командный пункт и памятник первому искусственному спутнику Земли. Посетили Мемориал и возложили цветы в память о жертвах взрыва межконтинентальной баллистической ракеты Р-16. Осмотрели установку ракеты-носителя «Союз-2.1а» и наблюдали за запуском транспортного грузового корабля «Прогресс МС-20». Посетили Международную космическую школу и музей истории космодрома Байконур.

– Эмоции от нашего космического путешествия переполняют, – говорит Настя Нужа. – Впечатлений настолько много, что по ощущениям я как будто нахожусь сейчас в открытом космосе от всего увиденного. Произвели впечатления и потрясли масштабы космодрома Байконур. От одной площадки до другой приходилось добираться более часа, ощущая всю мощь территории. Удивительные, исторические места переносили нас в 60-е годы, когда Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый полет в космос. Нам удалось увидеть домики, где он и С.П. Королёв жили перед полётом, стартовую площадку, откуда произошло первое отправление человека в космос, смогли прикоснуться к дереву, которое после приземления посадил Юрий Гагарин. Также нам представилась возможность «подсмотреть» за сборкой ракеты-носителя тяжёлого класса «Протон», весом при старте более 600 тон.

Приятным было гостеприимство жителей и работников города, поэтому каждая встреча заканчивалась памятным подарком. Все дни пребывания с особым нетерпением ждали старта ракеты «Союз-2.1а», и когда этот момент настал, мы долго не могли поверить, что это было с нами наяву.

В завершении поездки ребята познакомились с замечательным человеком, генеральным директором государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» – Рогозиным Дмитрием Олеговичем. Состоялся интересный диалог, обмен вопросами и пожеланиями.

– Хочется выразить благодарность Администрации Тамбовской области, Максиму Борисовичу Егорову за идею и реализацию поездки активной молодежи Тамбовской области в первый и крупнейший в мире космический комплекс.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатные звонки с сотовых по Росссии
392036 г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33