Сведения об образовательной организации
Волонтёры-медики Державинского традиционно приняли участие в работе площадок «Библионочи»
27.05.2022
img
img
img
img
img

Библионочь — ежегодная социально-культурная акция, посвящённая чтению, проходит по всей России. В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства расширяют время и формат своей работы. Этот год для Тамбова не стал исключением, собрав 27 мая жителей в библиотеке им А.С. Пушкина.

Участниками праздника чтения стали и волонтеры-медики Державинского, разместив на территории библиотеки точки здоровья:

- «Скандинавская ходьба». Все желающие смогли освоить технику ходьбы и получить полезные знания для здоровья суставов.

- «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний». Волонтеры осветили темы инсульта и инфаркта, измерили АД всем желающим, а также поиграли в «Правда/Миф» о проблемах данной темы. Победители уходили с памятным подарком в виде магнитика и наклеек.

 - «Стань почётным донором». Наши волонтёры рассказали как стать донором, с чего начать, о временных и абсолютных отводов от донации. Цель точки увеличение в Тамбове ответственных доноров, заинтересованных в регулярном посещении станции переливания крови.

- «Спаси жизнь». Что делать при остановке сердца и дыхания? Как помочь человеку, когда он подавился едой или другим инородным телом? С чего нужно начать и как не навредить при этом? На все эти вопросы смогли ответить добровольцы. А закрепить полученные знания удалось с помощью манекенов.

- «Стоматологическое здоровье». Всех желающих научили правильно чистить зубы, выбирать зубные щетки и пасты, которые не навредят эмали зубов, рассказали о вредных продуктах для здоровья ротовой полости.

- «Внутривенная и внутримышечная инъекции». Внутримышечная инъекция – это простой и популярный метод введения медикаментов в организм человека. Однако при неаккуратном проведении этой процедуры могут возникнуть осложнения, избежать которых можно, если владеть правильной техникой ее выполнения. Об этой технике волонтеры рассказали и продемонстрировали на манекенах. Внутривенной инъекции надо уделять особое внимание, но волонтерам-медикам удалось доступным языком рассказать и показать, как выполняется данная манипуляция.

Помимо просветительской работы на точках здоровья волонтеры-медики были готовы оказать первую помощь участникам мероприятия.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатные звонки с сотовых по Росссии
392036 г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33