Сведения об образовательной организации
День российской науки
10.02.2023
photo

В Державинском университете прошло торжественное собрание, посвященное Дню российской науки. В праздничном мероприятии приняли участие студенты, преподаватели, сотрудники и ветераны Педагогического института.

Ученые Державинского университета рассказали о передовых достижениях, также на торжественной церемонии чествовали ученых, которые внесли вклад в развитие и популяризацию науки, представителей ведущих научных школ и направлений.

Вот уже полвека Галина Первова готовит учителей начальных классов и занимается научной работой. Галина Михайловна – д.пед.н, профессор, почетный работник высшего профессионального образования РФ. Ей есть чем гордиться: 14 кандидатов наук и два доктора, шесть монографий и более 200 научных статей. Сфера ее научного интереса связана с родиноведением, определением ценностного отношения к родному языку, педагогическими идеями известных ученых. 40 работ опубликованы в любимом научном журнале «Начальная школа».

С 2010 года профессор развивает научное направление о проблемах лингводидактической, литературоведческой и методической подготовки педагогов к обучению дошкольников и младших школьников языку, чтению и литературе. Вместе с коллегами Галина Первова по заказу Министерства образования и науки Тамбовской области написала более 40 учебных пособий, учебников и методичек, электронных проектов по литературоведению, особо значим для нее – учебно-методический комплект «Тамбовские писатели в детском чтении».

Сегодня, в День российской науки, в Год педагога и наставника, Галина Первова говорит о важности работы со студентами.

У меня филолого-методическое направление, несколько предметов, связанных с речью. Хочется, чтобы воспитатели и педагоги имели хорошую речь: устную и письменную. Довольна новым поколением педагогов – они любят детей, практическую работу. Хочу пожелать коллегам, чтобы всегда были продолжатели их научных школ и направлений: чтобы было кого учить и на кого надеяться в будущем.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатные звонки с сотовых по Росссии
392036 г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33