Тамбовским региональным центром социальной педагогики и социальной работы был выигран грант на реализацию комплексной программы обучения пожилых людей инновационным компьютерным технологиям. Руководителем проекта является председатель комиссии по развитию социальной сферы Общественной палаты Тамбовской области, заведующий кафедрой теории и методики дошкольного и начального образования Курин Андрей Юрьевич.
Финансирование проекта осуществляется благотворительным Фондом Елены и Геннадия Тимченко в рамках проведения конкурса «Активное поколение».
Основная цель проекта заключается в обучении граждан пожилого возраста инновационным компьютерным технологиям и созданию условий для взаимодействия молодого и старшего поколений посредством единой информационно-коммуникативной среды.
Руководитель проекта, Андрей Курин отмечает, что: «В ходе реализации проекта планируется разработать и внедрить комплексную программу по обучению пожилых людей, объединяющую курса: базовая компьютерная грамотность, обучение в программе PowerPoint и в программе Windows Live (киностудия). На сегодняшний момент сфера дополнительных образовательных услуг для пожилых людей расширила свои границы. В дело приобщения к компьютерным технологиям подключились государственные структуры, общественные объединения, некоммерческие организации. Спрос на обучение не спадает, а набирает большие обороты. Исходя из того, что образованием пожилых людей в стенах «Геронтологического университета 55+» наш центр занимается с 1997 года, можно с уверенностью констатировать, что активность пожилых людей с каждым годом увеличивается, и сфера их интересов расширяется. Одной из насущных потребностей пожилых людей является желание поделиться своим жизненным опытом, участвовать в деле патриотического воспитания подрастающего поколения, а в современных условиях это возможно через включения старшего поколения в информационное пространство».