Волонтеры «Корпуса общественных наблюдателей» приняли участие в проведении курсового экзамена

Волонтеры «Корпуса общественных наблюдателей» приняли участие в проведении курсового экзамена
16.01.2017

Волонтеры «Корпуса общественных наблюдателей» – Ольга Арчакова и Ирина Ананьева – приняли участие в проведении курсового экзамена по учебной дисциплине «Введение в профессию «социальная работа» у первокурсников направления «социальная
работа» Педагогического института ТГУ имени 
Г.Р.Державина (преподаватель к.п.н., доцент кафедры психолого- педагогического и социального образования, председатель ТООО РСМ «Молодёжные инициативы» Т.Г.Деревягина).

 Экзамен проходил в классической форме по билетам, экзаменовались 19 человек.

Наблюдатели присутствовали в момент подготовки аудитории к экзамену, при них были разложены билеты.

 Экзамен начался во время, согласно расписанию. Перед его началом преподаватель познакомила участников с  критериями оценки знаний и практических навыков студентов, согласно «Фонда оценочных средств по учебной дисциплине «Введение в профессию «социальная работа». 

Все желающие экзаменуемые могли оставаться в аудитории в течение всего экзамена.

Экзамен прошёл динамично. По окончанию были подведены его итоги.

Своими впечатлениями поделились его участники:

- Никита Баранов, студент 1-го курса:  «Самое страшное в экзамене – это его ожидание. Даже когда ты уверен, что все выучил, тебя одолевают сомнения и страхи. Мне понравился творческий подход Татьяны Георгиевны к принятию экзамена. За чистотой его проведения следили общественные наблюдатели и это настраивало на ещё более сконцентрированную работу студента во время подготовки вопроса, а также преподавателю ставить объективную оценку за ответ».

- Ольга Арчакова, студентка 3-го курса направления «социальная работа», общественный наблюдатель:  «11 января в ТГУ имени Г.Р. Державина проходил экзамен у первого курса направления «социальная работа», на данном экзамене присутствовали волонтёры корпуса общественных наблюдателей. Данный экзамен проводила Татьяна Георгиевна Деревягина. Так как это первый экзамен у студентов, то проходил он не в стандартной форме. Были всевозможные подарки и «счастливые» билеты для экзаменуемых, поэтому мы думаем, что они надолго запомнят свой первый экзамен. Нами, как наблюдателями, не были выявлены попытки списать или как-то «смухлевать», поэтому мы считаем, что экзамен прошёл успешно, многие получили отметку "отлично". И с нашей стороны - со стороны наблюдателей - все прошло также на «отлично».

Ирина Ананьева, студентка 3-го курса направления «социальная работа», общественный наблюдатель: «11 января мы присутствовали на экзамене у первого курса  в качестве наблюдателей. Очень понравилось, что Татьяна Георгиевна, решив подбодрить первокурсников перед экзаменом, каждому принесла мандарины с пожеланиями. Так же билеты были с сюрпризом, кому-то достался «билет шанс» и можно было взять два билета и из них выбрать два вопроса для ответа, кому-то досталась черная коробочка, в которой вместо обычных двух вопросов, был тест по сдаваемой дисциплине, так же было 2 шкатулки с сюрпризом. Первокурсники, конечно, очень волновались, но все прошло хорошо, никто не списывал».

Своим мнением поделилась и преподаватель Т.Г.Деревягина: «Присутствие наблюдателей на экзамене внесло сразу деловой настрой, студенты не пытались списывать, а свои гаджеты оставили в сумках и рюкзаках, что позволило им ни на что не отвлекаться и надеяться только  на свои знания. Поэтому результат превзошел ожидания, было много хороших ответов. Тон всему экзамену задала Кристина Мажирина, она блестяще ответила по билету без подготовки. Я благодарю волонтёров «Корпуса общественных наблюдателей» за их неоценимую помощь в проведении экзамена. Они были незаметны, но их присутствие чувствовалось и способствовало более качественному его проведению».