Во дворце спорта «Антей» ТГУ провел день бокса для любителей и новичков этого вида спорта. В программе – мастер-класс от профессионального боксера, поединки на ринге и кибертунир на playstation по UFC.
– Державинский университет – это объединяющая площадка не только для всего региона, но и для Центрального Черноземья. Мы демонстрируем, что ТГУ идет в ногу со временем: это не просто вуз с классическими традициями, а площадка для развития в разных направлениях, – сказал ректор ТГУ Владимир Стромов. – Задумываемся о регулярном проведении подобных встреч в будущем, чтобы люди имели возможность подготовиться к соревнованиям. Более того, у нас есть план по созданию в Державинском школы бокса для студентов, чтобы они занимались боксом как интересным для них видом спорта.
День бокса стартовал с открытой тренировки. Ее провел профессиональный боксер Артем Брусов, который рассказал любителям об азах этого вида спорта.
– В сотрудничестве с ТГУ и Лигой бокса Черноземья решили организовать это мероприятие. Подразумевалось участие ребят невысокого уровня, которые хотят попробовать себя на ринге, проверить свои силы, почувствовать весь спектр эмоций от этого вида спорта, – прокомментировал Артем Брусов. – Мы ставили задачу поддержать это, поскольку считаем, что бокс имеет место быть не только на профессиональном уровне, но и как хобби, досуг. В перспективе вместе с Державинским университетом мы готовы приложить максимум усилий, чтобы и дальше популяризировать это направление, сделать ТГУ площадкой объединения боксеров.
После мастер-класса на ринге встретились бойцы из Липецка, Воронежа и Тамбова. На трибунах их поддерживали родные и друзья.
Не менее занимательным выдался и турнир по киберспорту.
– Мероприятие уникально по ряду причин. Когда соревнуются профессионалы, существует некая дистанция между ними и зрителем. Когда соревнуются любители, каждый из зрителей чувствует сопричастность и понимает, что на деле это такой же, как и он сам, человек, который интересуется спортом, для которого бокс – это хобби. Удивлен такому количеству зрителей. Зал был полон, значит, мы на верном пути, – считает советник ректора по развитию университета Артем Дудин. – Мы позаботились о безопасности соревнований для боксеров, создав профессиональные условия. Хотелось бы поблагодарить судей и команду Лиги бокса Черноземья за дружеское отношение и профессиональных подход к нашему общему делу.