В ТГУ имени Г.Р. Державина прошел онлайн-выпускной

15 июля 2020

В Тамбовском госуниверситете впервые прошел онлайн-выпускной. С поздравлением обратился ректор ТГУ Владимир Стромов.

– Почти 2800 державинцев преодолели важный этап в своей жизни – окончание университета. Из них 707 студентов – с красным дипломом. В этом году из-за санитарно-эпидемиологической обстановки мы проводим выпускной в онлайн-формате. Дипломы вручали в малых группах на протяжении недели. Это не помешало празднику, ведь для традиции не бывает помех, – говорит Владимир Стромов. – Дорогие выпускники, Державинский гордится вашими научными и творческими успехами, спортивными достижениями, победами на различных конкурсах. Вы открываете себе дорогу в профессию, и, я уверен, знания и навыки, полученные в ТГУ, помогут вам справиться с любыми трудностями. Идите вперёд, смело покоряя все новые и новые рубежи!

Выпускники 2020 года – обладатели федеральных, региональных и городских именных стипендий; лауреаты международных, всероссийских и областных конкурсов. Выпускники также участвовали во Всемирном фестивале молодежи и студентов, молодежном форуме «Территория смыслов», Национальном лесном форуме, Молодежном политическом саммите ЦФО, Международном форуме добровольцев и др. За годы обучения они организовали Окружной форум волонтеров-медиков ЦФО, Областной слет волонтерских объединений, Школу студенческого актива. В этом году из университета выпускается один мастер спорта международного класса, девять мастеров спорта и 21 кандидат в мастера спорта.

– Мое сердце переполняет чувство радости и гордости. Сбылась моя мечта – я получил профессию врача, – говорит выпускник Медицинского института ТГУ, региональный координатор всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Алексей Тарасов. – Это были незабываемые шесть лет. Хочу сказать спасибо преподавателям за труд и внимательность. Именно благодаря вам мы смогли получить огромный багаж знаний, раскрыть свой потенциал, приобрести профессиональные компетенции. Державинский – это большая семья, где каждый может реализовать себя.

Сегодня в Тамбовском госуниверситете учатся более 2500 иностранных студентов из 64 стран мира. В этом году дипломы о высшем образовании получили более 300 студентов из Алжира, Ганы, Замбии, Индии, Ирака, Китая, Марокко, Намибии, Нигерии, Сирии, Туниса, Узбекистана и других стран.

С напутственными словами к державинцам обратился выпускник ТГУ 2016 года Филлемон Шикомба из Намибии. Он работает юрисконсультом в Организации Объединенных Наций.

– Я шел к своей цели с первого дня обучения. В этом мне помогали высококлассные преподаватели ТГУ. Теперь, где бы я не находился, всегда с теплотой вспоминаю о Тамбове, даже о тех холодных снежных днях, когда я шел на пары в университет, – поделился Филлемон Шикомба. – Помню, как учился, рассказывал всем о студенческой жизни. Я уезжал из Тамбова с уверенностью, что стану компетентным сотрудником. С тех пор я постоянно совершенствуюсь. Благодаря образованию, полученному в России, я смог продолжить учебу в США, теперь я живу здесь и занимаюсь своим любимым делом. Дорогие выпускники, будьте смелыми и решительными. Занимайтесь благотворительностью, вершите, меняйте мир к лучшему!

Другие новости

28.08.2026

Державинцы Мария Перова и Никита Ильин приняли участие в проекте «Команда России» Мастерской управления «Сенеж»
Читать подробнее: /news/derzhavintsy-mariya-perova-i-nikita-ilin-prinyali-uchastie-v-proekte-komanda-rossii-masterskoy-uprav/

28.08.2026

Третий сезон культурно-образовательного проекта «Школа русского языка и русской народной культуры» завершился в Державинском
Читать подробнее: /news/tretiy-sezon-kulturno-obrazovatelnogo-proekta-shkola-russkogo-yazyka-i-russkoy-narodnoy-kultury-zave/

27.08.2026

«Больше, чем путешествие»: державинцы вернулись с Всероссийского студенческого туристского слёта в Смоленске
Читать подробнее: /news/bolshe-chem-puteshestvie-derzhavintsy-vernulis-s-vserossiyskogo-studencheskogo-turistskogo-slyeta-v-/

26.08.2026

Профессору Державинского университета Александру Липановичу Авреху исполнилось 80 лет
Читать подробнее: /news/professoru-derzhavinskogo-universiteta-aleksandru-lipanovichu-avrekhu-ispolnilos-80-let/
Смотреть больше: /news/