ТГУ провел первый вузовский чемпионат WorldSkills Russia

6 октября 2020

В ТГУ прошел первый вузовский чемпионат WorldSkills Russia по компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес». Участниками стали студенты факультета физической культуры и спорта Тамбовского госуниверситета. Державинцы организовывали индивидуальные тренировки, привлекали разные возрастные группы населения к здоровьесбережению, разрабатывали учебные занятия по физической культуре и др.

– Университет является активным участником движения WorldSkills Russia. Студенты ТГУ побеждают на региональных и федеральных чемпионатах. В 2019 году проект державинцев по борьбе с онкологическими заболеваниями вошел в число победителей всероссийского молодежного форума WorldSkills Russia, – говорит ректор ТГУ Владимир Стромов. – Первый вузовский чемпионат по компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес» мы провели неслучайно. Державинский сохраняет лучшие традиции высшего физкультурного образования на Тамбовщине. Современный специалист в области физической культуры должен не только демонстрировать умения организовать тренировочный процесс, но и владеть цифровыми технологиями, знать основы адаптивной физической культуры. Участие студентов в чемпионатах союза «Молодые профессионалы» – это возможность доказать на практике высокий уровень подготовки в соответствии с международными стандартами.

По словам проректора по непрерывному профессиональному образованию ТГУ Ирины Авериной, кроме соревновательной части прошла деловая программа для студентов, тренеров и педагогов физической культуры. Участники обсудили инновационные технологии физического воспитания и спортивной подготовки.

Победу в чемпионате одержала студентка 4-го курса факультета физической культуры и спорта ТГУ Карина Сандрос.

– При подготовке к конкурсу я прорабатывала теоретическую часть заданий и практическую, – говорит Карина Сандрос. – Два конкурсных дня мы работали с волонтерами: анализировали их здоровье, составляли экспресс-консультации, записывали на видео программу тренировки, разработанную в рамках конкурса. Победа в этом конкурсе мотивирует меня двигаться дальше.

В декабре Карина Сандрос представит Державинский университет на Межвузовском чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Другие новости

04.09.2026

Державинский университет отправил в зону СВО очередную партию гуманитарного груза
Читать подробнее: /news/derzhavinskiy-universitet-otpravil-v-zonu-svo-ocherednuyu-partiyu-gumanitarnogo-gruza-/

04.09.2026

Державинцы стали участниками международной смены в «Орлёнке»
Читать подробнее: /news/derzhavintsy-stali-uchastnikami-mezhdunarodnoy-smeny-v-orlyenke/

03.09.2026

В Державинском прошла ярмарка вакансий для сотрудников логистического центра «Вайлдберриз Котовск»
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-proshla-yarmarka-vakansiy-dlya-sotrudnikov-logisticheskogo-tsentra-vayldberriz-kotov/

03.09.2026

Выставка «Антитеррор. Истории трагических событий» открылась в Державинском
Читать подробнее: /news/vystavka-antiterror-istorii-tragicheskikh-sobytiy-otkrylas-v-derzhavinskom/
Смотреть больше: /news/