Тамбовские школьники стали участниками выездной тематической школы по предпринимательству

Темы новости

30 ноября 2020

На базе отдыха «Галдым» прошла выездная тематическая школа по предпринимательству в рамках серии мероприятий, нацеленных на погружение молодежи 14-17 лет в предпринимательскую деятельность.

– Выездная смена объединила более ста самых активных ребят, которые в течение нескольких месяцев проходили обучение по предпринимательству: участвовали в открытых уроках в школах Тамбовской области; в деловой игре и онлайн-квесте Института экономики, управления и сервиса ТГУ; проходили углубленный курс по предпринимательству, – прокомментировала заведующая кафедрой финансов и банковского дела ТГУ Яна Радюкова. – Таким образом, выездная смена помогла участникам, уже освоившим базовые знания, отточить их и научиться применять на практике.

Выездную школу организовали с соблюдением всех требований Роспотребнадзора по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Смена проходила в образовательно-игровом формате. Встречи, мастер-классы, игры погружали ребят в реальные ситуации, связанные с предпринимательской деятельностью, финансовой и экономической грамотностью.

– Предприниматели знакомят школьников со своим делом, делятся опытом, общаются с ребятами, –  отметила к.э.н., доцент кафедры политической экономии и современных бизнес-процессов ТГУ Ольга Горбунова. – С нами сообщество женщин-предпринимателей Тамбова, здесь ведущие бизнесмены Тамбовской области, люди из сферы управления. Они знают проблематику предпринимательства и сразу рассказывают и показывают детям, как эти проблемы избежать.

Выездную тематическую школу по предпринимательству поддержали и кредитные организации, которые направили своих сотрудников для обучения молодежи инвестированию, фондовому рынку, основам финансовой грамотности. Занятия также проводили преподаватели Института экономики, управления и сервиса ТГУ имени Г.Р. Державина.

Одним из ключевых событий смены стал завтрак участников с сообществом женщин-предпринимателей, где в неформальной обстановке школьники обсудили интересующие их вопросы и получили от предпринимателей индивидуальные консультации.

– Когда начинаешь работать предпринимателем, учиться уже времени не будет, с тебя спросят сразу. Важно изучать дополнительную информацию, прийти после школы в университет и параллельно где-то поработать, – обратилась к школьникам генеральный директор «Азия Авто» Оксана Аносова. – Нужно пробовать себя везде и, когда почувствуете, что это ваше, начинать с этим работать. Пусть даже это будут сначала небольшие деньги, но зато вы реализуете себя как личность, на вас не будет ничего давить. Я могла бы стать судьей, но выбрала предпринимательство. Мне нравится работать с людьми, принимать самостоятельно решения, за которые я несу ответственность.

Как отметили организаторы выездной школы, пополнив багаж знаний в сфере предпринимательства, школьники не только подготовились к взрослой жизни, но и сделали первый шаг к открытию своего дела.

Темы новости

Другие новости

21.07.2026

В Державинском стартовала Летняя школа «Твой Ход х Импровизация»
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-startovala-letnyaya-shkola-tvoy-khod-kh-improvizatsiya/

21.07.2026

В Державинском дан старт пятой «Университетской смене»
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-dan-start-pyatoy-universitetskoy-smene/

21.07.2026

Студентка Державинского Кристина Демидова завоевала серебро Универсиады-2026
Читать подробнее: /news/studentka-derzhavinskogo-kristina-demidova-zavoevala-serebro-universiady-2026-/

20.07.2026

Державинский укрепляет партнерство с вузами Республики Узбекистан
Читать подробнее: /news/derzhavinskiy-ukreplyaet-partnerstvo-s-vuzami-respubliki-uzbekistan/
Смотреть больше: /news/