• en cn
Студентам Расписание Волонтёрское движение Единое окно для молодых семей в образовательных организациях Интерактивная карта России, информирующая о мерах поддержки молодых семей и семей с детьми, реализуемых регионами и университетами России Корпоративный демографический стандарт Комната матери и ребенка и группа кратковременного пребывания детей Меры социальной поддержки Совет обучающихся Общеуниверситетское студенческое научное общество Студенческий отряд охраны правопорядка «Держава» Студенческая правовая консультация Объединенный студенческий научный совет Нормативные документы Российские студенческие отряды Студенческий МФЦ ТГУ friendly Профилактика гриппа и ОРВИ Об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе Олимпиады и конкурсы Центр психологического сопровождения обучающихся Центр карьеры Державинского университета Национальный проект «Молодёжь и дети» Краткий гайд первокурсника Записаться на мероприятие Студенческие объединения Профилактика кори Платные образовательные услуги Интернет-приемная проректора по образованию, молодежной политике и воспитательной работе


Музейно-выставочный комплекс ТГУ поздравили с 15-летием друзья и партнеры
2 апреля 2021

фото © Управление медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина

В Тамбовском госуниверситете прошел торжественный вечер, посвященный 15-летию Музейно-выставочного комплекса ТГУ. Среди приглашенных гостей – сотрудники и выпускники вуза, представители Управления культуры и архивного дела Тамбовской области, регионального Управления министерства юстиции, музеев, библиотек, архивов, общественных организаций Тамбова и области – все те, с кем музей ТГУ связан совместными проектами, выставками, научной и культурно-образовательной деятельностью.

– В вузе со столетней историей значимость университетского музея особенно велика. Это своеобразное зеркало времени, в котором находят отражение многие события прошлого и настоящего, – говорит первый проректор ТГУ Ирина Налетова. – В нашем Музейно-выставочном комплексе есть много площадок, которые органично вплетены в научно-исследовательскую, образовательную деятельность студентов. Мы гордимся тем, что практически всё музейное сообщество Тамбова – это наши выпускники.

Партнеры Музейно-выставочного комплекса ТГУ наградили сотрудников Тамбовского госуниверситета благодарственными письмами и передали в фонд музея новые экспонаты. В свою очередь державинцы выразили надежду на продолжение совместного сотрудничества.

– 15 лет – это хороший повод, чтобы собрать друзей и сказать им слова благодарности, – говорит директор Музейно-выставочного комплекса ТГУ Надежда Будюкина. – У нас много общего – родина, язык, культура, а также наследие, которое мы обязаны сберечь и приумножить. Но главное – мы должны воспитать следующее поколение, которое будет хранить историю. Мы стремимся привлекать к многочисленным музейным проектам как можно больше новых участников, расширять межведомственные и межмузейные связи, интегрировать университетский музей в социокультурное пространство региона, выходить на межрегиональный уровень. Наш новый проект – «Диалоги о музее». Это беседы с музейщиками из самых разных сфер. Первую встречу мы посвятили музейной социологии. Приглашаем к диалогам музеологов, социологов, историков, преподавателей.

Музей истории университета появился в ТГУ имени Г.Р. Державина 23 февраля 2006 года. За это время музейное пространство университета превратилось в целый Музейно-выставочный комплекс. Он включает 15 объектов, в том числе Музей истории ТГУ, выставочные залы, мемориальные аудитории, учебные музеи.

За 15 лет было создано и открыто 125 экспозиций и выставок. Большинство экспозиций – это демонстрация исследовательских трудов через коллекции, скомплектованные во время научной работы студентов, преподавателей и выпускников разных специальностей: музееведов, историков, археологов, филологов, геологов, географов, биологов, медиков, спортсменов.

Подготовку музейных работников в ТГУ ведут более 30 лет. В 2021 году на направление подготовки «Музеология и охрана памятников культурного и природного наследия» выделено 15 бюджетных мест.

–Я выпускница первого набора музеологов в ТГУ. Ровно 30 лет назад, в 1991 году, окончила Державинский университет, – говорит зав.научно-методическим отделом Тамбовского областного краеведческого музея Екатерина Комягина. – Нет ничего лучше, когда ты получаешь любимую профессию и работаешь в этой же сфере уже 25 лет. Я желаю всем такого же счастья.

Деятельность Музейно-выставочного комплекса ориентируется, прежде всего, на студенческую аудиторию. Вместе с тем он открыт для тамбовчан и гостей города.