Державинцы вышли на старт ХХI легкоатлетического пробега ТГУ

29 апреля 2021

В ТГУ стартовал ХХI легкоатлетический пробег на 42 км. Державинцы бегут по маршруту: Тамбов – Малиновка – Черняное – Горелое – Троицкая Дубрава – Вирятино – Сосновка.

– Легкоатлетический пробег посвящен 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Наши студенты – это послы, которые передают из поколения в поколение воспоминания о тех трагических и героических днях. Мы должны помнить подвиг народа, чтобы больше этого не допустить. Мирного неба над головой, – сказал ректор ТГУ Владимир Стромов. – Низкий поклон ветеранам.

На старт марафона вышло более 30 спортсменов ТГУ. Это не только студенты факультета физической культуры и спорта ТГУ, но и учащиеся Педагогического института, Медицинского института, Института математики, физики и информационных технологий; факультета истории, мировой политики и социологии; Института естествознания.  

– Я начал готовиться к пробегу в марте. Задача была в неделю пробегать 100 км, то есть каждый день порядка 15-20 км, – рассказывает студент 2-го курса факультета физической культуры и спорта ТГУ Анатолий Каверин. – Спортом занимаюсь с детства – сначала кикбоксинг, потом спортивные единоборства. А когда поступил в Державинский, решил попробовать себя в легкой атлетике. Это сложный вид спорта, но мне удается получать удовольствие от бега, и это самое главное. Надеюсь, что сегодня у меня все получится. Планирую последние 3 км наращивать темп.

Впервые легкоатлетический пробег в 1980 году по маршруту город Тамбов – село Осино-Гай (родина Зои Космодемьянской). С 2000 года забег проводится ежегодно и проходит через деревни и села Тамбовской области. За эти годы на старт вышло более 1000 человек.

Другие новости

04.09.2026

Державинский университет отправил в зону СВО очередную партию гуманитарного груза
Читать подробнее: /news/derzhavinskiy-universitet-otpravil-v-zonu-svo-ocherednuyu-partiyu-gumanitarnogo-gruza-/

04.09.2026

Державинцы стали участниками международной смены в «Орлёнке»
Читать подробнее: /news/derzhavintsy-stali-uchastnikami-mezhdunarodnoy-smeny-v-orlyenke/

03.09.2026

В Державинском прошла ярмарка вакансий для сотрудников логистического центра «Вайлдберриз Котовск»
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-proshla-yarmarka-vakansiy-dlya-sotrudnikov-logisticheskogo-tsentra-vayldberriz-kotov/

03.09.2026

Выставка «Антитеррор. Истории трагических событий» открылась в Державинском
Читать подробнее: /news/vystavka-antiterror-istorii-tragicheskikh-sobytiy-otkrylas-v-derzhavinskom/
Смотреть больше: /news/