• en cn
Студентам Расписание Волонтёрское движение Единое окно для молодых семей в образовательных организациях Интерактивная карта России, информирующая о мерах поддержки молодых семей и семей с детьми, реализуемых регионами и университетами России Корпоративный демографический стандарт Комната матери и ребенка и группа кратковременного пребывания детей Меры социальной поддержки Совет обучающихся Общеуниверситетское студенческое научное общество Студенческий отряд охраны правопорядка «Держава» Студенческая правовая консультация Объединенный студенческий научный совет Нормативные документы Арендный дом Российские студенческие отряды Студенческий МФЦ ТГУ friendly Профилактика гриппа и ОРВИ Об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе Олимпиады и конкурсы Центр психологического сопровождения обучающихся Центр карьеры Державинского университета Национальный проект «Молодёжь и дети» Краткий гайд первокурсника Записаться на мероприятие Студенческие объединения Профилактика кори Платные образовательные услуги Интернет-приемная проректора по образованию, молодежной политике и воспитательной работе


Инженерное направление ТГУ «Инфокоммуникационные технологии и системы связи»: от поступления до трудоустройства
29 апреля 2021

фото © Управление медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина

Цифровизация всех сфер жизни человека в 21 веке определяет приоритетные направления образования. Технологии двух глобальных областей – информационные технологии и системы электросвязи – интегрируются в инженерном направлении подготовки в ТГУ «Инфокоммуникационные технологии и системы связи». В этом году выбирающих его абитуриентов в Державинском ждет 25 бюджетных мест на очном отделении и 20 бюджетных мест на заочном отделении.

– Подготовка таких специалистов основывается как на освоении фундаментальнтальных знаний современных телекоммуникаций, так и на познании этой сферы на практике, – говорит доктор технических наук, профессор Иван Пасечников. – Мы создаем все условия, чтобы студенты получали и совершенствовали навыки работы с оборудованием, занимались исследованиями, разрабатывали программно-аппаратные устройства.

Студенты направления «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» проходят физико-математическую и инженерную подготовки. Изучают такие дисциплины как «Радиотехнические цепи и сигналы», «Основы теории связи», «Цифровая обработка сигналов», «Электродинамика и распространение радиоволн», «Устройства приема и обработки сигналов», «Устройства формирования и генерирования сигналов», «Электропитание телекоммуникационных устройств» и другие. В содержании программы предусмотрена и специальная подготовка в области телекоммуникаций и мобильной связи – это дисциплины  «Основы построения инфокоммуникационных технологий», «Системы и сети связи с подвижными объектами», «Коммутация в системах связи», «Спутниковые системы связи». Особое внимание также уделяется дисциплинам, связанным с информатикой, программированием и перспективными методами исследований (с использованием методов математического моделирования), например, «Тензорный анализ инфокоммуникационных систем и сетей».

Обучают будущих специалистов профессора и доценты, имеющие в том числе практику преподавания в военных училищах соответствующего направления.

Полученные навыки студенты оттачивают в конструкторском бюро «Телекоммуникационные системы». Помогают им работающие там наставники – бывшие аспиранты университета, преподаватели, опытные разработчики и конструктора, ранее работавшие в Тамбовском НИИР «Эфир».

Наиболее подготовленные студенты, начиная со второго курса, получают опыт разработок радиотехнических устройств с элементами программирования, в том числе 3D-моделирования, учатся работать на оборудовании разработчиков.

Практику обучающиеся  проходят:

  • на базе конструкторского бюро «Телекоммуникационные системы»;
  • в малом предприятии ООО «Экотелеком-Т», которое специализируется на системах беспроводной автоматики;
  • в компании «Ланта» – операторе связи, предоставляющем полный комплекс телекоммуникационных услуг: интернет, телевидение, телефонная связь, видеонаблюдение.

Основные требования к абитуриентам – любовь к инженерным специальностям, стремление стать специалистом в области систем мобильной связи, склонность к конструкторским работам. Рекомендуется знание информатики, иностранного языка.

Чтобы поступить на направление «Инфокомунникационные технологии и системы связи», нужны ЕГЭ:

  • математика (профильный уровень) (минимальный балл: 39),
  • физика (минимальный балл: 39) / информатика и ИКТ (минимальный балл: 44),
  • русский язык (минимальный балл: 40).

Поступающие на базе среднего профессионального образования или высшего образования имеют право сдавать вступительные испытания, проводимые университетом самостоятельно.

Выпускники направления «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» могут работать:

  • инженерами связи,
  • инженерами по эксплуатации контрольно-измерительной аппаратуры,
  • программистами-системотехниками,
  • монтажниками радиоаппаратуры,
  • системными администраторами и др.

После университета специалисты трудоустраиваются в АО «Завод Ревтруд», АО «Завод Октябрь», Ростелеком, организации сотовой связи (МТС, Билайн, Мегафон), контрольно-измерительные лаборатории, конструкторские отделы различных предприятий. Наши выпускники работают программистами-системотехниками на предприятиях Санкт-Петербурга, монтажниками на заводах в Подмосковье, служат в частях Вооруженных сил РФ, обеспечивающих безопасность страны в области систем связи.

Выпускник ТГУ 2018 года Вячеслав Тарасов сейчас работает инженером в конструкторском бюро «Телекоммуникационные системы».

– Я поступил в Державинский в 2014 году на специальность «Инфокоммуникационные технологии и системы связи». Она вызвала у меня интерес, так как с детства и в школьные годы я увлекался электроникой и радиотехникой, – рассказал Вячеслав Тарасов. – С первого учебного дня я понял, что не ошибся с выбором. Мне были интересны все дисциплины: «Схемотехника», «Электрические цепи и сигналы», «Электроника», «Цифровая обработка сигналов», «Радиопередающие устройства» и другие. Начиная со второго курса, начал заниматься разработками различных устройств автоматики и автоматизации. Участвовал во многих городских, региональных и всероссийских конкурсах, занимал призовые места. За годы учебы получил много полезных знаний в области радиотехники, электроники, построений радиопередающих устройств. Узнал принципы работы радиоэлектронных устройств, методы их проверки, настройки и ремонта, что помогает мне в работе сегодня.

Подать документы на поступление в ТГУ имени Г.Р. Державина можно онлайн на сайте abiturient.tsutmb.ru. В 2021 году Державинскому выделено 1800 бюджетных мест на все уровни образования и направления подготовки.