В Державинском обсудили модернизацию судебной системы

Темы новости

19 октября 2014

Модернизации судебной системы была посвящена конференция, которую провели 17 октября в ТГУ имени Г.Р. Державина. Организаторами конференции вместе с ТГУ имени Г.Р. Державина выступили Тамбовское отделение Ассоциации юристов России и Тамбовский областной суд.

На заседании обсудили современное состояние судопроизводства и его исторические предпосылки, становление, современное состояние и перспективы развития органов прокуратуры и юстиции в контексте модернизации судебной системы. Наиболее остро стоял вопрос развития административных судов. По словам участников конференции, этот вид правосудия в России до сих пор не развит, как не развита и полноценная административно-процессуальная форма ведения таких дел. Граждане, оформляя различные документы, порой сталкиваются с всевозможными барьерами и не знают, куда пожаловаться на чиновников.

– Поддержка у нас, у ученых, в реализации этой идеи есть. Например, на последнем съезде судей России, Президент Владимир Путин был сторонником этой идеи и по его поручению был разработан проект кодекса административного судопроизводства, – сказал Юрий Старилов, заведующий кафедрой административного и муниципального права Воронежского государственного университета.

Приуроченная к 150-летию судебной реформы Александра II конференция вызвала неподдельный интерес не только у ученых юристов, но и практиков. Среди докладчиков были прокурор Тамбовской области Владимир Торговченков, заместитель председателя Тамбовского областного суда Евгений Ламонов, заместитель начальника Управления Министерства юстиции по Тамбовской области Юлия Митина.

– Исследование проблем модернизации судебной системы, оценка перспектив развития данной системы являются актуальными  в наши дни, от этого во многом зависит состояние законности в Тамбовском регионе, в России. Державинский университет готов и в дальнейшем работать в этом направлении, предлагая новые пути модернизации судов и сферы правоохраны в целом, – подытожила конференцию директор Институт права ТГУ Ольга Белянская.

Темы новости

Другие новости

04.09.2026

Державинский университет отправил в зону СВО очередную партию гуманитарного груза
Читать подробнее: /news/derzhavinskiy-universitet-otpravil-v-zonu-svo-ocherednuyu-partiyu-gumanitarnogo-gruza-/

04.09.2026

Державинцы стали участниками международной смены в «Орлёнке»
Читать подробнее: /news/derzhavintsy-stali-uchastnikami-mezhdunarodnoy-smeny-v-orlyenke/

03.09.2026

В Державинском прошла ярмарка вакансий для сотрудников логистического центра «Вайлдберриз Котовск»
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-proshla-yarmarka-vakansiy-dlya-sotrudnikov-logisticheskogo-tsentra-vayldberriz-kotov/

03.09.2026

Выставка «Антитеррор. Истории трагических событий» открылась в Державинском
Читать подробнее: /news/vystavka-antiterror-istorii-tragicheskikh-sobytiy-otkrylas-v-derzhavinskom/
Смотреть больше: /news/