13 апреля 2016
С 13 апреля по 15 апреля в Тамбовской областной универсальной научной библиотеке имени А.С. Пушкина по инициативе ТГУ имени Г.Р. Державина работает выставка «Наука – обществу», популяризирующая роль науки и научных разработок в повседневной жизни людей. На одном пространстве собраны результаты многолетних исследований ученых Тамбовского госуниверситета: труды, аппаратные комплексы, симуляторы, беспроводная система домашней автоматизации и др.
– Россия должна занять свое место и вернуть свои утраченные приоритеты. Мы должны стать кремниевой долиной, но для этого мы должны уделить особое внимание науке – её надо поддерживать и стимулировать, – сказал научный руководитель ТГУ имени Г.Р. Державина Владислав Юрьев. – Но и должна быть эффективная отдача, которая будет выражаться в товарах народного потребления, в крупных научных прорывах и, самое главное, в работе на опережение. Наука должна пробивать тоннель, через который общество будет переходить в новые долины. И сегодняшняя выставка – попытка заглянуть в будущее, предложить новые разработки, новые идеи, новые изделия, которые позволят по-другому рассматривать перспективы развития нашего общества.
13 апреля за плодотворное сотрудничество с Тамбовским госуниверситетом в области научно-исследовательской работы школьников были награждены: директор гимназии № 12 имени Г.Р. Державина Надежда Черемисина, директор лицея № 28 имени Н.А. Рябова Виталий Скворцов и директор лицея № 6 Вадим Зайцев.
Ежегодно в Тамбовском государственном университете проводится конкурс на присуждение Державинского гранта для аспирантов двух последних годов обучения и молодых ученых, защитивших кандидатские диссертации в год окончания аспирантуры. Сегодня чествовали победителей конкурса 2016 года: аспирантку 3-го года обучения по специальности «Журналистика» Юлиану Балабанову, аспирантка 3-го года обучения по специальности «История философии» Екатерину Федотову, к.э.н., старшего преподавателя кафедры политической экономии и мирового глобального хозяйства Ульяну Трибунскую, к.п.н., доцента кафедры методики преподавания гуманитарных дисциплин и лингводидактики Максима Евстигнеева.
Державинский университет и Тамбовскую областную универсальную научную библиотеку имени А.С. Пушкина связывает многолетнее плодотворное сотрудничество, которое способствует совершенствованию образовательного процесса и позволяет воспитывать квалифицированных специалистов в различных сферах. Стало традиционным проведение на базе библиотеки мастер-классов по работе в правовых системах, круглых столов по актуальным проблемам права, научно-практических семинаров для юристов. И сегодня Институт права и национальной безопасности Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина выражает свою признательность коллективу библиотеки под руководством директора Людмилы Прониной за большой вклад в развитие юридического образования в Тамбовской области.