В ТГУ отпраздновали Международный день защиты детей

2 июня 2016

В первый день лета весь мир отмечает День защиты детей. Это не только праздник для самих малышей, это еще и напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка, чтобы дети росли счастливыми, занимались любимым делом и в будущем стали достойными гражданами своей страны.

В Тамбовском госуниверситете успешно функционирует центр «Развитие», сотрудники которого оказывают помощь детям с ограниченными возможностями здоровья: занимаются коррекцией имеющихся нарушений, социальной адаптацией и обучением детей раннего возраста, а также помогают их семьям.

1 июня волонтёры – студенты Педагогического и Медицинского институтов – организовали праздник, приуроченный Международному дню защиты детей. На торжестве прозвучало много добрых слов, родители поблагодарили администрацию Державинского государственного университета, с помощью которой работа центра с каждым годом становится всё лучше и плодотворнее. На празднике присутствовал ректор ТГУ Владимир Стромов, которому на память подарили альбом с рисунками подопечных и пожеланиями их родителей.

Студенты Педагогического института провели 1 июня под девизом: «Пусть наши сердца станут добрее!». Первокурсники специальности «Клиническая психология» организовали психологическую акцию «Должны смеяться дети!» для детей дошкольного образовательного учреждения «Ивушка» города Тамбова. А вот студенты-дефектологи отправились с праздничным концертом в Центр лечебной педагогики и дифференциального обучения, где воспитываются дети с особенностями здоровья. Песни и игры, шутки и загадки порадовали деток и создали хорошее настроение и веселую атмосферу.

В Парке культуры и отдыха активисты Державинского университета организовали станцию, где проводили различные подвижные игры для детей.

– 1 июня по всему городу проводятся различные акции и мероприятия для маленьких тамбовчан, и мы уже не первый год ко дню защиты детей придумываем что-то интересное, – рассказывает студентка ТГУ Анна Горбунова. – На этот раз решили провести время активно: играли в задорные игры, бегали и прыгали вместе с ребятами, даже смогли проверить их знания и смекалку. Ребятишки с большим желанием рассказывали стихи и пели песни, чем очень нас порадовали. Надо сказать, что улыбки на лицах детей стоят потраченных сил!

Ещё одним значимым событием в День защиты детей в ТГУ стала конференция «Психология человека в условиях здоровья и болезни». Во время круглого стола студенты вместе со специалистами обсудили проблемы детства и семьи, влияние материнско-детских отношений на развитие ребенка и т.д.

Другие новости

09.10.2026

В Державинском обсудили вопросы правовой политики и ее роли в отношении перспектив социально-экономического развития региона
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-obsudili-voprosy-pravovoy-politiki-i-ee-roli-v-otnoshenii-perspektiv-sotsialno-ekono/

09.10.2026

В Державинском прошла штабная тренировка по гражданской обороне
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-proshla-shtabnaya-trenirovka-po-grazhdanskoy-oborone-4/

09.10.2026

Университетская команда КВН «В пассивном поиске» – в финале Первой телевизионной лиги КВН
Читать подробнее: /news/universitetskaya-komanda-kvn-v-passivnom-poiske-v-finale-pervoy-televizionnoy-ligi-kvn/

08.10.2026

Студенты Державинского присоединились к патриотическому флешмобу в честь дня рождения президента РФ
Читать подробнее: /news/studenty-derzhavinskogo-prisoedinilis-k-patrioticheskomu-fleshmobu-v-chest-dnya-rozhdeniya-prezident/
Смотреть больше: /news/