26 января 2017
Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина отметил День российского студенчества – Татьянин день. Торжество проходило в Учебном театре Державинского, где собрались студенты всех подразделений университета, сотрудники и преподаватели, первые лица города и области.
По сложившейся традиции вечер открывал студенческий гимн ТГУ. От лица ректората державинцев поздравила проректор по учебной работе Ирина Налетова.
– 25 января – это день, когда императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении первого российского университета. Это обусловило создание высшего образования в России, – говорит Ирина Владимировна. – День российского студенчества – это праздник всех: кто-то из нас был студентом, кому-то еще предстоит им быть, а кто-то им является. Это самое креативное, яркое и запоминающееся время в жизни. Татьяна, покровительница всех студентов, каждому дает частичку своей души, свое заступничество и любовь.
В этот день лучших студентов вуза наградили за успехи в учебе и творческие инициативы, проявленные во внеаудиторной работе, а также за преданность студенческим традициям.
Кроме этого, на сцене Учебного театра подвели итоги конкурса личных достижений «Татьянин день». В нем приняли участие Татьяны ТГУ имени Г.Р. Державина – студентки, магистрантки, аспирантки, выпускницы. Девушкам необходимо было выложить свою фотографию в специальный альбом в социальной сети «ВКонтакте» с перечислением личных достижений в разных сферах деятельности. Победительницами стали три девушки: студентка 3-го курса Института экономики, управления и сервиса ТГУ Татьяна Абаполова, студентка 1-го курса Медицинского института ТГУ Татьяна Старкова и выпускница Державинского университета Татьяна Романенко.
Праздник подарил державинцам яркие впечатления от исполненных концертных номеров, подготовленных студентами и преподавателями факультета культуры и искусств, командой КВН «Проигрыватель». Для участников провели экспресс-лотерею, в которой студенты получили полезные и вкусные подарки. По традиции всех присутствующих угостили медовухой.
– День студента – праздник не только нынешних студентов, но и всех бывших, – говорит магистрантка 2-го года обучения факультета филологии и журналистики ТГУ Елена Меркушина. – Это праздник молодости, беззаботности, веселья и дружбы. Торжество объединяет студентов и преподавателей. Праздничная программа, которая прошла в Учебном театре ТГУ, это подтверждает.
Также в честь праздника для студентов прошел концерт джазовой музыки под управлением Юрия Сергина. В программе прозвучали известные джазовые композиции.