26 апреля 2017
Сегодня на базе Тамбовской областной универсальной научной библиотеки имени А.С. Пушкина открылась выставка «Студенческая наука – обществу», где все желающие могут познакомиться с научными и инновационными разработками студентов и сотрудников ТГУ.
Организаторы представили школьникам Тамбова и области студенческие проекты в области туристической индустрии и дизайна. На выставке молодые люди могут протестироваться по английскому и французскому языкам; принять участие в мастер-классе по изготовлению кукл-оберегов; увидеть экспозицию с результатами раскопок студенческого кружка археологов и т.д. На одной из площадок для ребят организована мини-инсталяция рукописи романа Михаила Шолохова «Тихий Дон». Отметим, что в рамках выставки для старшеклассников будут организованы выездные уроки-экскурсии. Всего за время работы экспозицию планируют посетить около 400 учащихся школ.
Среди экспонатов свое место нашли разработки молодых исследователей вуза: нанотехнологическое оборудование, образцы уникального удобрения «Микула», регенерирующие салфетки; разработки в области информационной безопасности и презентации программ по защите информации, методические комплексы коррекционной поддержки детей и определения психофизиологического состояния человека; специальные средства и программное обеспечение, используемое в криминалистике и правоохранительной деятельности и т.д.
– В апреле ТГУ традиционно организует научный праздник, прежде всего, для студенческой молодежи. Раньше это была ежегодная университетская научно-практическая конференция «Державинские чтения», а в прошлом году она переросла в более масштабное мероприятие – «Неделю науки», – сказал ректор Державинского университета Владимир Стромов. – В этом году «Неделя науки» посвящена вопросам развития молодежной науки в Университете. Наш вуз гордится своими научными результатами и признателен ученым, благодаря которым удалось достичь таких высот. Сегодня в вузе работают 6 Заслуженных деятелей науки, действуют 42 научные школы и направления по различным областям науки, отражающих практически весь спектр областей знания классического университета. Научная инфраструктура включает в себя 3 научно-исследовательских института, 74 научных центров и лабораторий, охватывающих большинство приоритетных направлений развития науки, технологии и техники РФ.
При вузе создан крупный технопарк, объединяющий потенциал НИИ и большинства научных центров и лабораторий. ТГУ имени Г.Р. Державина уверенно подтверждает позицию одного из ведущих научных центров региона и в полной мере отвечает новейшим экономическим, научным и социокультурным запросам области.
Научная политика вуза предусматривает предоставление новых возможностей для работы ученых, расширение пространства для реализации интересов всех участников исследовательского процесса.
В течение нескольких лет ТГУ имени Г.Р. Державина реализует программу развития деятельности студенческих объединений образовательных организаций высшего образования Министерства образования и науки РФ, в том числе, в аспекте вовлечения студентов в научно-исследовательскую деятельность, способствующую повышению их профессиональных компетенций и усилению роли в обеспечении модернизации современного образования.
На базе Тамбовской областной библиотеки выставка продлится до 28 апреля в рамках Недели науки в Державинском университете.