26 мая 2017
На университетской базе отдыха «Галдым» прошел III Тамбовский молодежный инновационный конвент при поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений.
– Молодежный инновационный конвент направлен на объединение усилий молодежи вузов Тамбовщины в подготовке инновационных проектов и разработок, которые были бы востребованы реальным сектором экономики и социальной сферой региона, – говорит проректор по научной работе ТГУ Елена Юрина. – Благодаря таким площадкам молодое поколение имеет возможность реализовать свои проекты.
В форуме приняли участие более 200 студентов ТГУ имени Г.Р. Державина, ТГТУ, Мичуринского ГАУ.
– Инновационный конвент – это площадка, где студенты общаются с представителями вузовской науки, органов исполнительной власти, общественных организаций, бизнеса, – отметил заместитель начальника Управления научно-исследовательской деятельности студентов и молодых ученых ТГУ Вячеслав Передков. – Молодые люди получают необходимые знания в области инновационного предпринимательства, проектной деятельности, которые пригодятся им в будущей профессиональной деятельности. Многофункциональная дискуссионная площадка предполагает участие студентов и молодых инноваторов в обсуждениях, конкурсах, мастер-классах, деловых играх, хакатоне по беспилотным робототехническим системам.
В рамках конвента прошли финалы межвузовского конкурса студенческих инновационных проектов и внутривузовского конкурса «Инновационные идеи и разработки». Полный список победителей. Наиболее успешные проекты будут рекомендованы для участия в конкурсах грантовых программ У.М.Н.И.К., У.М.Н.И.К. на «Старт» и др.
Отметим, конкурс на лучший инновационный студенческий проект проходит в ТГУ с 2008 года. Межвузовский статус он приобрел два года назад.