Державинцы – в числе победителей Международной олимпиады по статистике

30 мая 2017

В Москве прошел финал Международной студенческой олимпиады по статистике. Организаторы – Федеральная служба государственной статистики и Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова. Олимпиада проходила с декабря 2016 года по май 2017 года. В ней приняли участие 87 команд из разных регионов России. Державинский университет представляли студенты Института экономики, управления и сервиса Елизавета Куклова, Ольга Медведева и Кристина Федорова. Научный руководитель: д.э.н., профессор Наталия Черемисина.

Олимпиада состояла из нескольких этапов. Сначала участники должны были подготовить доклады на тему социально-экономического развития России и регионов. Затем студенты проходили дистанционное тестирование по теоретическим и практическим вопросам статистики. По итогам первых двух отборочных туров в финал вышли только 14 команд, среди них – представители Тамбовского госуниверситета.

В финале молодые люди решали кейсы, анализировали экономико-статистические проблемы регионов России, выступали с докладами. Оценивало участников олимпиады жюри, в состав которого вошли представители Росстата и ведущих вузов Москвы.

В номинации «Творческий подход к научному исследованию» победу одержала команда Державинского университета.

– Олимпиада по статистике напоминает спортивные Олимпийские игры  с множеством этапов и заданий, – говорит зав. кафедрой бухгалтерского учета и налогового контроля Наталия Черемисина. – Наша команда начала готовиться к ней в ноябре прошлого года. Державинцы обошли в отборочном туре не только вузы Тамбовской области, но и Сахалинский госуниверситет, Ростовский государственный экономический университет, Воронежский государственный технический университет и др. Хочу выразить благодарность руководству ТГУ имени Г.Р. Державина за то, что предоставляет возможность преподавателям и студентам участвовать в образовательных площадках международного масштаба. Это закладывает основы будущей профессии наших выпускников и развивает научный потенциал университета, повышает его авторитет.

Студентку 2-го курса Института экономики, управления и сервиса Кристину Федорову в индивидуальном зачете отметили почетной грамотой «За лучшее проявление теоретических знаний».

– В финале мы выступали с докладом на тему «Исследование розничного товарооборота как показателя уровня жизни населения», – поделилась Кристина Федорова. – Перед началом выступления мы рассказали о своей команде в стихах, иллюстрации к презентации рисовали самостоятельно. Думаю, именно эти факторы помогли одержать победу в номинации «Творческий подход к научному исследованию». В целом олимпиада дала нам возможность проверить свои знания, обменяться мнениями с высококвалифицированными специалистами, что для нас, студентов, очень важно.

Другие новости

25.09.2026

Студентка Державинского Ксения Сутормина удостоена именной стипендии имени А.А. Вознесенского
Читать подробнее: /news/studentka-derzhavinskogo-kseniya-sutormina-udostoena-imennoy-stipendii-imeni-a-a-voznesenskogo/

25.09.2026

В Державинском вручили дипломы о профессиональной переподготовке преподавателям русского языка как иностранного
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-vruchili-diplomy-o-professionalnoy-perepodgotovke-prepodavatelyam-russkogo-yazyka-ka/

25.09.2026

ФК «Держава» вошел в восьмерку сильнейших команд страны по фиджитал-футболу
Читать подробнее: /news/fk-derzhava-voshel-v-vosmerku-silneyshikh-komand-strany-po-fidzhital-futbolu/

24.09.2026

Эксперты державинского клуба «ОбКом» и клуба Воронежского госуниверситета обсудили итоги сентябрьских выборов
Читать подробнее: /news/eksperty-derzhavinskogo-kluba-obkom-i-kluba-voronezhskogo-gosuniversiteta-obsudili-itogi-sentyabrski/
Смотреть больше: /news/