Фестиваль «Такой разный Пушкин» по традиции прошел в ТГУ

6 июня 2017

В рамках Дней русского языка и культуры кафедра русского языка как иностранного провела ежегодный фестиваль «Такой разный Пушкин». Он объединил иностранных студентов ТГУ, студентов филологического факультета Педагогического университета Центрального Китая, а также школьников из русской школы имени А.П. Чехова (Люксембург) и русской школы города Варезе (Италия). 

Темой фестиваля в этом году стали сказки А.С. Пушкина. В начале программы студенты инсценировали фрагмент «Три девицы под окном» из «Сказки о царе Салтане», а студент Алсухни Халед Махмуд Халед прочитал «У Лукоморья дуб зеленый». Дальше прошла викторина. Студенты разделились на две команды и выполняли задания, которые подготовили ученики школ Люксембурга и Италии. Школьники нарисовали иллюстрации к сказкам великого русского поэта, а иностранные студенты должны были прослушать отрывок из произведения и выбрать связанную с ним картинку.

– Выполнению командных заданий предшествовала большая подготовительная работа со студентами, – говорит один из организаторов фестиваля к.филол. наук, доцент Марина Холодкова. – Мы познакомили студентов с сюжетом и основными героями сказок Александра Сергеевича и сравнили их с сюжетами произведений их родной культуры. Благодаря подготовке, они успешно ответили на все вопросы. 

Студенты из китайского города Ухань подготовили видеосюжет, в котором опрашивали жителей города о Пушкине и его сказках. Оказалось, что все респонденты слышали о поэте или читали его произведения, а «Сказка о рыбаке и рыбке» входит в Китае в школьную программу. 

Завершился фестиваль сказками народов мира. Студенты-иностранцы подготовили небольшие презентации о главных героях и сюжетах их родного фольклора. 

Другие новости

25.09.2026

Студентка Державинского Ксения Сутормина удостоена именной стипендии имени А.А. Вознесенского
Читать подробнее: /news/studentka-derzhavinskogo-kseniya-sutormina-udostoena-imennoy-stipendii-imeni-a-a-voznesenskogo/

25.09.2026

В Державинском вручили дипломы о профессиональной переподготовке преподавателям русского языка как иностранного
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-vruchili-diplomy-o-professionalnoy-perepodgotovke-prepodavatelyam-russkogo-yazyka-ka/

25.09.2026

ФК «Держава» вошел в восьмерку сильнейших команд страны по фиджитал-футболу
Читать подробнее: /news/fk-derzhava-voshel-v-vosmerku-silneyshikh-komand-strany-po-fidzhital-futbolu/

24.09.2026

Эксперты державинского клуба «ОбКом» и клуба Воронежского госуниверситета обсудили итоги сентябрьских выборов
Читать подробнее: /news/eksperty-derzhavinskogo-kluba-obkom-i-kluba-voronezhskogo-gosuniversiteta-obsudili-itogi-sentyabrski/
Смотреть больше: /news/