Первая смена Всероссийской школы по экологическому праву завершила свою работу

5 июня 2017

На базе отдыха ТГУ «Галдым» завершилась первая смена Всероссийской школы по экологическому праву. В ней приняли участие студенты из Москвы, Санкт-Петербурга, Бурятии, Коми, Орловской, Тамбовской, Нижегородской, Ленинградской области. Школа прошла в рамках проекта «Эколого-правовые недели» и II Студенческой правовой универсиады в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений ТГУ на 2017 год, поддержанной Министерством образования и науки РФ. Организаторами выступили Державинский университет, Тамбовское отделение Ассоциации юристов России, Управление по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области, компания «Плюс Гарантия».

 – Неслучайно Всероссийская школа по экологическому праву прошла в Галдыме. Университетская база отдыха относится к заповедным уголкам природы Тамбовской области, – отметил ректор ТГУ Владимир Стромов. – Уверен, участники школы в очередной раз сделали вывод о том, что необходимо как можно больше внимания уделять охране окружающей среды.

Студенты приняли участие в семинарах «Государство в борьбе за сохранение природной среды», «Привлечение к уголовной ответственности за экологические преступления», «Особенности работы и новшества справочно-правовой системы «Гарант», мастер-классе «Регистрируем НКО экологической направленности». Представители прокуратуры и адвокатского сообщества обсудили с участниками вопросы защиты экологических прав граждан в суде. Представители юридического бизнеса Ольга Плотникова (компания «StartCity») и Глеб Телегин (компания «Правовой стандарт») провели деловую игру «Судебный процесс».

В рамках школы прошел Ежегодный студенческий юридический конкурс научных работ в номинации «Экологическое право». Победителем стала студентка ТГУ Мария Тетушкина с работой «Роль судебных и арбитражных решений в урегулировании экологических отношений». Второе место заняла Екатерина Кручинина из Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина. Ее работа была посвящена роли Российской Федерации в координации международного сотрудничества по охране озонового слоя. Третьей стала студентка Тамбовского филиала Российского нового университета Вероника Кузнецова с проектом «Роль Российской Федерации в координации международного сотрудничества по охране озонового слоя».

Участники также посетили Тамбовскую областную Думу. С приветственным словом к гостям обратилась заместитель председателя областной Думы Ирина Тен.

– Мы ведем большую природоохранную работу на законодательном уровне, – говорит Ирина Геннадьевна. – Наверное, все вы знаете, что Тамбовщина – один из самых чистых регионов России. Мы хотим и дальше носить это гордое звание. Наступило то время, когда необходимо не просто задуматься об экологических вопросах, но и предпринять практические шаги по сохранению экологического благополучия нашей страны.

Председатель комитета по аграрным вопросам, экологии и природопользованию Тамбовской областной Думы Сергей Хаустов рассказал ребятам о состоянии экологии в регионе и роли принимаемых Думой нормативных актов в ее регулировании. Председатель комитета по науке, образованию и культуре Тамбовской областной Думы Светлана Коростелева обсудила с молодыми людьми работу Всероссийской школы по экологическому праву. Председатель комитета по законодательству Анатолий Плуталов рассказал студентам о законотворческих процессах. Студенты узнали о региональных и федеральных аспектах экологического законодательства. Молодым людям также продемонстрировали фильм об истории областной Думы.

Для участников школы подготовили и культурно-развлекательную программу. Их пригласили на экскурсию в музейный комплекс «Усадьба Асеевых». Партнерами школы стали компания «StartCity» и информационный портал «Likengo».

Другие новости

10.07.2026

Державинский расширяет вектор международного сотрудничества с Китайской Народной Республикой
Читать подробнее: /news/derzhavinskiy-rasshiryaet-vektor-mezhdunarodnogo-sotrudnichestva-s-kitayskoy-narodnoy-respublikoy/

08.07.2026

В Державинском университете отмечают День семьи, любви и верности
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-universitete-otmechayut-den-semi-lyubvi-i-vernosti/

07.07.2026

Державинский университет укрепляет межкультурные связи с Республикой Абхазией
Читать подробнее: /news/derzhavinskiy-universitet-ukreplyaet-mezhkulturnye-svyazi-s-respublikoy-abkhaziey/

07.07.2026

В Державинском в одиннадцатый раз вручили дипломы иностранным выпускникам медицинских специальностей
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-v-odinnadtsatyy-raz-vruchili-diplomy-inostrannym-vypusknikam-meditsinskikh-spetsialn/
Смотреть больше: /news/