В Тамбове обсудили проблемы интеграции пожилых людей в общество

Темы новости

19 июля 2017

В Тамбове прошла конференция «Нужный возраст»: решение проблем интеграции пожилых людей в общество через развитие межсекторального сотрудничества». Инициатор – Педагогический институт ТГУ имени Г.Р. Державина.

В работе дискуссионной площадки приняли участие представители Пензенского регионального общественного благотворительного фонда «Гражданский союз», пожилые люди Тамбовской и Пензенской областей, относящиеся к категории «дети войны», бывшие узники концлагерей, жители блокадного Ленинграда.

Во время встречи гостей познакомили с программами для пожилых людей. Бессменным флагманом в развитии таких проектов в регионе выступает Университет серебряного возраста, созданный в Педагогическом институте ТГУ в 2013 году.

– Сегодня наша основная задача – это сотрудничество между вузами, фондами, социальными организациями со всей России для того, чтобы вовлечь в общественную жизнь как можно больше пожилых людей, – отметила директор Педагогического института ТГУ Татьяна Гущина.

На встрече тамбовским детям войны вручили памятные знаки от Администрации Пензенской области.

– Нам было важно уделить внимание в первую очередь тем пожилым людям, которые, несмотря на трудное детство, пережитое лихолетье, сохранили в себе жизненный оптимизм, желание помогать ближнему, – сказала директор Тамбовского регионального центра социальной педагогики и социальной работы, созданного на базе ТГУ в 1997 году, Надежда Курилович. – Державинский университет совместно с другими общественными организациями постоянно совершенствует работу по поддержке пожилых людей. Мы вдохновлены примером пензенских коллег. Одно из направлений их работы – развитие проектной деятельности с категорией «дети войны». Они применяют инновационный биографический метод по восстановлению и сохранению воспоминаний, жизненных историй для подрастающего поколения. В этой связи мы планируем провести ряд акций с применением этого метода для участников региональной организации «Дети войны».

Конференция прошла при поддержке областной администрации, Общественной палаты Тамбовской области, Управления социальной защиты и семейной политики Тамбовской области, Управления культуры и архивного дела Тамбовской области, Отделения Пенсионного фонда России по Тамбовской области, РО ООО «Союз пенсионеров России» по Тамбовской области, АНО «Центр социальной помощи «Добрые руки».

Темы новости

Другие новости

20.10.2026

В Державинском завершились XXXI «Державинские чтения»
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-zavershilis-xxxi-derzhavinskie-chteniya/

19.10.2026

Державинский совместно с БГУ продолжают реализацию проекта «Биотехнологии будущего»
Читать подробнее: /news/derzhavinskiy-sovmestno-s-bgu-prodolzhayut-realizatsiyu-proekta-biotekhnologii-budushchego/

19.10.2026

Эксперты РАО Державинского обсудили как готовить учителей к работе с ИИ
Читать подробнее: /news/eksperty-rao-derzhavinskogo-obsudili-kak-gotovit-uchiteley-k-rabote-s-ii/

19.10.2026

В Державинском стартовал форум креативных индустрий и технологий «АртТехноДвиж»
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-startoval-forum-kreativnykh-industriy-i-tekhnologiy-arttekhnodvizh/
Смотреть больше: /news/