• en cn
Студентам Расписание Волонтёрское движение Единое окно для молодых семей в образовательных организациях Интерактивная карта России, информирующая о мерах поддержки молодых семей и семей с детьми, реализуемых регионами и университетами России Корпоративный демографический стандарт Комната матери и ребенка и группа кратковременного пребывания детей Меры социальной поддержки Совет обучающихся Общеуниверситетское студенческое научное общество Студенческий отряд охраны правопорядка «Держава» Студенческая правовая консультация Объединенный студенческий научный совет Нормативные документы Российские студенческие отряды Студенческий МФЦ ТГУ friendly Профилактика гриппа и ОРВИ Об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе Олимпиады и конкурсы Центр психологического сопровождения обучающихся Центр карьеры Державинского университета Национальный проект «Молодёжь и дети» Краткий гайд первокурсника Записаться на мероприятие Студенческие объединения Профилактика кори Платные образовательные услуги Интернет-приемная проректора по образованию, молодежной политике и воспитательной работе


Первокурсники ТГУ отпраздновали День знаний на Державинской линейке
1 сентября 2017

фото © Управление медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина

В ТГУ 1 сентября состоялась Державинская линейка, посвященная Дню знаний и началу учебного года. В этом году линейка прошла под знаком предстоящего юбилея: в 2018 году Тамбовскому госуниверситету исполнится 100 лет.

Семью державинцев пополнило 3000 человек.

– Наш вуз зарекомендовал себя как кузница высококвалифицированных кадров. Нет ни одной сферы на Тамбовщине, где бы не работали наши выпускники. Все это, несомненно, благодаря труду профессорско-преподавательского состава, – сказал Владимир Юрьевич. – Сегодня ТГУ – крупнейший научно-образовательный центр не только Тамбовской области, но и Центрального Черноземья. Я уверен, что первокурсники, поступившие в Державинский, сделали правильный выбор! Дерзайте, творите, двигайтесь вперед! Новых побед и свершений в новом учебном году!

По традиции студенты ТГУ возложили цветы к памятнику Гавриила Романовича Державина – покровителя университета, имя которого по праву носит вуз.

Студентов и преподавателей поздравил председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин.

 – День знаний стал поистине всенародным праздником в России, когда не только первоклашки начинают свой долгий учебный путь, но и студенты-первокурсники садятся за учебные столы в высших учебных заведениях, – отметил Евгений Алексеевич. – Поздравляю вас с поступлением в замечательный вуз – Державинский университет. Хочется пожелать, чтобы из стен ТГУ вы вышли не только высококлассными специалистами в своем деле, но и настоящими гражданами страны, патриотами России.

С напутственными словами к первокурсникам Тамбовского госуниверситета также обратились заместитель начальника управления образования и науки Тамбовской области Лариса Голубева, председатель Тамбовской городской думы Виктор Путинцев, заместитель председателя Тамбовского областного суда Евгений Ламонов, заведующий отделом Тамбовской епархии, протоиерей Владимир Сергунин.

Кульминацией праздника стало принятие первокурсниками Кодекса чести студента университета. Церемонию завершил старинный студенческий гимн Гаудеамус.

– Я надеюсь, что студенческая жизнь в ТГУ принесет массу незабываемых впечатлений, – поделилась первокурсница Института математики, естествознания и информационных технологий Екатерина Ишутина. – Мы постараемся не подвести наш университет, будем работать на его благо и процветание.

Для первокурсников державинцы подготовили хореографические и вокальные номера. Лучшие студенты университета – отличники учебы, молодые ученые, спортсмены, волонтеры, лидеры объединений вуза – устроили шествие, продемонстрировав свои успехи и достижения. Праздник сопровождала живая музыка в исполнении оркестра Державинского университета. В завершение линейки новоиспеченные студенты выпустили в небо более 2 000 воздушных шаров с символикой ТГУ.

После Державинской линейки на университетском футбольном поле прошел спортивный праздник.