Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании в ТГУ военной кафедры

18 декабря 2017

С 1 сентября 2018 года в Тамбовском государственном университете откроется военная кафедра, чего еще не было в истории вуза. Соответствующее распоряжение Правительства РФ от 13 декабря 2017 г. № 2790-р подписано Дмитрием Медведевым.

Решение прошло массу обсуждений и согласований, в университет приезжали представительные комиссии Минобороны, была подготовлена обширная документация – аргументация того, что ТГУ достоин осуществлять военное образование. Заседание коллегии Минобороны было вершиной колоссальной работы. Ректор Владимир Стромов выступал на коллегии, представив Сергею Шойгу презентацию о сотрудничестве Державинского университета с армией и военно-промышленным комплексом.

– Министерство взяло курс на создание военно-учебных центров – больших образовательных структур внутри гражданских вузов с широким набором военно-учетных специальностей, – говорит ректор ТГУ Владимир Стромов. – Кафедры же – это подразделения с несколькими военно-учетными специальностями. Если угодно, кафедры – это некая ступень, своего рода шаг к созданию центра. Причем сегодня военные кафедры существенно модернизируются. С 2013 года по предложению президента РФ Владимира Путина введена новая система военной подготовки студентов. Это качественно более высокий уровень образования, кадрового, финансового и материально-технического обеспечения. Цель, в конечном счете, проста – создать для страны резерв военных специалистов, а для выпускников гражданских вузов предоставить больше возможностей карьерной мобильности.

Формирует заказ на определенные военно-учетные специальности Министерство обороны. Численность обучающихся первоначально – рота – чуть более ста человек, будет формироваться из тех, кто уже учится в ТГУ имени Г.Р. Державина. Как и на большинстве нынешних военных кафедр, будут готовить сержантов. Начальника кафедры и его заместителя назначит Министерство обороны. Кадровый состав будет сформирован из офицеров запаса, ведь в регионе много таких высококлассных специалистов. У студентов будет выбор: или уходить в запас после прохождения обучения на кафедре, или идти служить по контракту в соответствии со своей специальностью. Учебный курс будет состоять из двух частей: теоретическая и практическая. Завершением практической части станут месячные сборы, где выпускники примут присягу.

Другие новости

28.08.2026

Державинцы Мария Перова и Никита Ильин приняли участие в проекте «Команда России» Мастерской управления «Сенеж»
Читать подробнее: /news/derzhavintsy-mariya-perova-i-nikita-ilin-prinyali-uchastie-v-proekte-komanda-rossii-masterskoy-uprav/

28.08.2026

Третий сезон культурно-образовательного проекта «Школа русского языка и русской народной культуры» завершился в Державинском
Читать подробнее: /news/tretiy-sezon-kulturno-obrazovatelnogo-proekta-shkola-russkogo-yazyka-i-russkoy-narodnoy-kultury-zave/

27.08.2026

«Больше, чем путешествие»: державинцы вернулись с Всероссийского студенческого туристского слёта в Смоленске
Читать подробнее: /news/bolshe-chem-puteshestvie-derzhavintsy-vernulis-s-vserossiyskogo-studencheskogo-turistskogo-slyeta-v-/

26.08.2026

Профессору Державинского университета Александру Липановичу Авреху исполнилось 80 лет
Читать подробнее: /news/professoru-derzhavinskogo-universiteta-aleksandru-lipanovichu-avrekhu-ispolnilos-80-let/
Смотреть больше: /news/