Сведения об образовательной организации
Доцент ТГУ имени Г.Р. Державина Наталья Зенкова прошла стажировку в Германии
фото © из личного архива

Доцент кафедры математического моделирования и информационных технологий ТГУ Наталья Зенкова вернулась со стажировки из Германии. Наталья Александровна прошла ее в Мюнхенском университете имени Людвига и Максимилиана в Германии (LMU) по программе «Михаил Ломоносов», которая финансируется германской службой академических обменов DAAD и Министерством образования и науки РФ. В Германии Наталья Зенкова представила свое научное исследование «Генерализация и формализация медицинских эмпирических данных с использованием методов математического моделирования». Это направление успешно развивается на кафедре математического моделирования и информационных технологий ТГУ группой ученых под общим руководством профессора Александра Арзамасцева и при сотрудничестве с медицинскими учреждениями города Тамбова.

В исследовании автор изучает вопросы генерализации и формализации медицинских эмпирических данных с помощью аппарата искусственных нейронных сетей. По словам Натальи Зенковой, в медицинских учреждениях происходит накопление большого объема эмпирического материала, в который входят различные медицинские показатели по пациентам, результаты диагностических и лабораторных исследований. Изучение и обобщение этой информации может помочь медицинским работникам в постановке диагноза и прогнозировании исходов лечения.

– Сегодня ТГУ развивает сотрудничество с зарубежными вузами. Кафедра математического моделирования и информационных технологий имеет прочные научные контакты с Германией, – говорит Наталья Зенкова. – В Мюнхенском университете имени Людвига и Максимилиана учатся студенты и работают преподаватели из многих стран мира. Там я участвовала в разных конференциях и семинарах. Эта стажировка дала мне возможность познакомиться со многими иностранными учеными, обсудить вопросы, связанные с научной деятельностью и методами исследования, а также найти общие научные интересы для дальнейшего возможного сотрудничества.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22