В ТГУ прошла школа-семинар по спортивной журналистике

Темы новости

13 апреля 2018

В Тамбовском госуниверситете завершилась школа-семинар по спортивной журналистике. Три дня будущие и практикующие журналисты перенимали опыт у специалистов этой области. Занятия посетили около 70 человек. На открытии участников поприветствовали начальник управления по физической культуре, спорту и туризму Тамбовской области Михаил Белоусов, проректор по учебной работе Державинского университета Ирина Налетова, декан факультета филологии и журналистики ТГУ Сергей Худяков.

– То, что такая школа проходит в Державинском университете, никого не удивляет, потому что спорт – один из брендов нашего университета, – подчеркнула д.филол.н., доцент Екатерина Зверева. – Внимание к спортивной журналистике на нашем направлении подготовки существует давно. Мы много лет наблюдаем абитуриентов, которые говорят о том, что они хотят быть спортивными журналистами. Студенты пишут курсовые и выпускные работы, посвященные этой сфере журналистики. А в этом году преподаватель кафедры русской и зарубежной литературы, журналистики ТГУ Максим Мирошник в кандидатской диссертации раскрывает тему киберспорта.

На школе-семинаре участники вместе с шеф-редактором спортивного портала «Держава-спорт» Ксенией Бадиковой познакомились с работой электронного СМИ. О матчевых программах рассказал к.филол.н., доцент, директор Центра маркетинга образовательных услуг ТГУ Андрей Прохоров. Одним из спикеров стал и д.филол.н., профессор кафедры телерадиожурналистики Высшей школы журналистики массовых коммуникаций СПбГУ Сергей Ильченко. Благодаря его мастер-классам участники школы-семинара узнали о тонкостях работы спортивного журналиста, побывали на импровизированной пресс-конференции с Олегом Знарком, на время погрузились в работу пресс-службы спортивного клуба и даже попробовали себя в роли комментаторов соревнований.

–В нашей программе много практических занятий, потому что я – за интерактивные формы обучения, – поделился Сергей Ильченко. – Можно долго читать лекции, требовать, чтобы студенты их записывали. Но я настаиваю на том, что спорт – активное состояние человека, а у спортивного журналиста состояние вдвойне активное: он не только переживает – ему еще нужно об этом рассказать. А это очень трудно и требует практики.

Занятия были посвящены не только традиционному спорту. Так, преподаватель кафедры русской и зарубежной литературы, журналистики ТГУ, спортивный директор АНО «Любительская футбольная лига Тамбовской области» Максим Мирошник познакомил учеников с киберспортом, обсудил достоинства и недостатки спорта больших достижений.

–Так как я с самого детства занимаюсь спортом, мне всегда была интересна именно эта сфера в журналистике, – рассказала студентка 1-го курса направления подготовки Журналистика» Дарья Шишенкова. –  Еще будучи школьницей я писала статьи исключительно на спортивные темы. Школа-семинар стала отправной точкой в получении новых знаний именно в этой области. Спортивная журналистика – это здорово. Я считаю, что эта деятельность стоит того, чтобы посвятить ей жизнь.

Темы новости

Другие новости

18.09.2026

Державинцы голосуют вместе со всей Россией
Читать подробнее: /news/derzhavintsy-golosuyut-vmeste-so-vsey-rossiey/

17.09.2026

Державинец Станислав Булочников – обладатель федеральной именной стипендии имени В.А. Туманова в области юриспруденции
Читать подробнее: /news/derzhavinets-stanislav-bulochnikov-obladatel-federalnoy-imennoy-stipendii-imeni-v-a-tumanova-v-oblas/

16.09.2026

В Державинском стартовал осенний сезон тренингов предпринимательских компетенций
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-startoval-osenniy-sezon-treningov-predprinimatelskikh-kompetentsiy/

16.09.2026

VIII молодёжный форум «Галдым – территория искусства» объединил студентов Державинского и ГИТИСа
Читать подробнее: /news/viii-molodyezhnyy-forum-galdym-territoriya-iskusstva-obedinil-studentov-derzhavinskogo-i-gitisa/
Смотреть больше: /news/