Сотрудники ТГУ приняли участие в обсуждении морской стратегии России

Темы новости

10 мая 2018

Ученые Института математики, естествознания и информационных технологий Державинского университета посетили конференцию «Морская стратегия и политика России в контексте обеспечения национальной безопасности и устойчивого развития в XXI веке», организованную в Севастополе Черноморским высшим военно-морским училищем имени П.С. Нахимова.

Участники обсудили актуальные проблемы реализации положений морской стратегии России, основные направления защиты государственных интересов РФ в Мировом океане, вопросы государственной политики в области военно-морской, геополитической, экономической, социокультурной и других сферах деятельности, а также совершенствования режима безопасного функционирования страны и региона.

Участие Тамбовского госуниверситета позволило поднять вопросы системного обеспечения жизнедеятельности автономных объектов, размещаемых в труднодоступных и отдаленных районах на морском побережье России: на Дальнем Востоке и в Арктической зоне.

Заседание дало возможность сформулировать и начать реализацию нескольких совместных проектов, среди которых разработка беспилотных систем морского базирования, систем навигации и связи двойного назначения для морского применения и Арктики. Состоялись коллегиальные переговоры о создании виртуального полигона для математического моделирования вновь создаваемых беспилотников. Продуктивным оказалось обсуждение плана совместной работы нескольких вузов, научных организаций и предприятий промышленности для создания экспериментальной морской платформы, предназначенной для отработки технологий автономного жизнеобеспечения. В рамках проектов планируется проведение совместных исследований в области математики, математического моделирования, физики и биотехнологии, подача заявок на гранты и конкурсы, а также сотрудничество в вопросах коммерциализации результатов научных исследований и опытно-конструкторских работ.

Темы новости

Другие новости

20.10.2026

В Державинском завершились XXXI «Державинские чтения»
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-zavershilis-xxxi-derzhavinskie-chteniya/

19.10.2026

Державинский совместно с БГУ продолжают реализацию проекта «Биотехнологии будущего»
Читать подробнее: /news/derzhavinskiy-sovmestno-s-bgu-prodolzhayut-realizatsiyu-proekta-biotekhnologii-budushchego/

19.10.2026

Эксперты РАО Державинского обсудили как готовить учителей к работе с ИИ
Читать подробнее: /news/eksperty-rao-derzhavinskogo-obsudili-kak-gotovit-uchiteley-k-rabote-s-ii/

19.10.2026

В Державинском стартовал форум креативных индустрий и технологий «АртТехноДвиж»
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-startoval-forum-kreativnykh-industriy-i-tekhnologiy-arttekhnodvizh/
Смотреть больше: /news/