Ученый ТГУ Василий Трофимов выступил на Международных Лихачевских научных чтениях

Темы новости

28 мая 2018

В Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов прошли XVIII Международные Лихаческие научные чтения – крупнейший в мире гуманитарный форум, который собирает ученых России и мира для обсуждения наиболее актуальных проблем развития человеческой цивилизации. Тема года: «Контуры будущего в контексте мирового культурного развития».

Традиционно в Чтениях участвует более 1500 человек. В этом году представлено свыше 200 докладов ученых, государственных и общественных деятелей из 25 стран мира. Среди участников форума 2018 года министр науки и образования Швейцарии Делл` Амброджио Мауро, глава российских профсоюзов Михаил Шмаков, адвокат Генри Резник, художник Никас Сафронов, журналисты Владимир Мамонтов и Виталий Третьяков, послы Полад Бюльбюль Оглы (Азербайджан) и Санаи Мехди (Иран) и другие.

По приглашению организаторов в работе форума принял участие директор Научно-исследовательского института государственно-правовых исследований ТГУ Василий Трофимов. Он выступил с докладом на тему «Механизм делиберативной демократии и его место в современной культуре процесса государственно-правового строительства».

Основная работа форума продолжалась в течение двух дней. Участники посетили презентацию новинок научной литературы, изданной в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов, пленарное заседание по теме форума и панельные дискуссии.

Темы новости

Другие новости

17.08.2026

В Державинском стартовала Архитектурная неделя 2026
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-startovala-arkhitekturnaya-nedelya-2026/

17.08.2026

Студентка Державинского Полина Тетушкина – бронзовый призер Универсиады
Читать подробнее: /news/studentka-derzhavinskogo-polina-tetushkina-bronzovyy-prizer-universiady/

14.08.2026

ФК «Держава» – бронзовый призер X Всероссийской летней Универсиады
Читать подробнее: /news/fk-derzhava-bronzovyy-prizer-x-vserossiyskoy-letney-universiady/

14.08.2026

Доцент Державинского университета Сергей Никоненко принял участие в семинаре Лаборатории национальной модели управления
Читать подробнее: /news/dotsent-derzhavinskogo-universiteta-sergey-nikonenko-prinyal-uchastie-v-seminare-laboratorii-natsion/
Смотреть больше: /news/