В ТГУ подвели итоги студенческих социально-ориентированных проектов

8 июня 2018

В Державинском университете подвели итоги конкурса «Мой проект – от идеи до внедрения», посвященный 100-летию ТГУ. Конкурс проходил при поддержке Фонда целевого капитала ТГУ имени Г.Р. Державина, Фонда развития классического образования и Ассоциации выпускников ТГУ. Обучающиеся имели возможность представить авторские проекты и получить гранты на их реализацию. В этом году студенты подали на конкурс 11 работ.

– Державинский университет поддерживает студентов и помогает, в том числе и финансово, в воплощении их инициатив. Впервые конкурс социально-ориентированных проектов прошел в прошлом году. По итогам студенты закупили оборудование для проведения интеллектуальных игр в ТГУ и разработали образовательные программы для повышения финансовой грамотности школьников, – говорит ректор ТГУ Владимир Стромов. – В этом году в рамках деятельности Объединенного студенческого научного совета мы дополнительно объявим конкурс стартапов для студенческих инновационных идей и разработок. Победители получат гранты на реализацию своих проектов.

В конкурсе «Мой проект – от идеи до внедрения» дипломом I степени наградили студента факультета истории, мировой политики и социологии ТГУ Александра Юрлова. Он одержал победу с проектом «Державинский фестиваль интеллектуальных игр».

– Идея о создании фестиваля назрела давно, – говорит Александр. – За семь месяцев существования Интеллектуального клуба ТГУ мы организовали более 20 мероприятий. У нас уже достаточно опыта для того, чтобы заявить о себе на областном уровне и провести большой интеллектуальный праздник. Это будет первый подобный студенческий фестиваль на территории Тамбовщины, который придаст импульс развитию интеллектуального движения в регионе. Для нас крайне важно наладить тесный контакт с другими образовательными учреждениями области, чтобы дать всем любителям интеллектуального досуга возможность проявить себя.

Дипломом II степени наградили студентку Института права и национальной безопасности ТГУ Дарью Завражину. Она приняла участие в конкурсе с проектом «СтудЛофт».

– Я хочу создать в корпусе Института права и национальной безопасности зону релаксации и психологической разгрузки для студентов и преподавателей, – отметила Дарья. – На третьем этаже планирую организовать зону отдыха с креслами-мешками, журнальными столиками, а также воздушно-пузырьковой панелью. Мне кажется, что любой студент давно мечтал о таком новом и стильном пространстве.

Другие новости

08.07.2026

В Державинском университете отмечают День семьи, любви и верности
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-universitete-otmechayut-den-semi-lyubvi-i-vernosti/

07.07.2026

Державинский университет укрепляет межкультурные связи с Республикой Абхазией
Читать подробнее: /news/derzhavinskiy-universitet-ukreplyaet-mezhkulturnye-svyazi-s-respublikoy-abkhaziey/

07.07.2026

В Державинском в одиннадцатый раз вручили дипломы иностранным выпускникам медицинских специальностей
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-v-odinnadtsatyy-raz-vruchili-diplomy-inostrannym-vypusknikam-meditsinskikh-spetsialn/

07.07.2026

Послы африканских стран приняли участие в выпускных торжествах Державинского
Читать подробнее: /news/posly-afrikanskikh-stran-prinyali-uchastie-v-vypusknykh-torzhestvakh-derzhavinskogo/
Смотреть больше: /news/