Сведения об образовательной организации
Доцент ТГУ Нина Цинцадзе презентовала трилогию о Г.Р. Державине в Санкт-Петербурге
25 октября 2018
фото © Управление медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина

В Санкт-Петербурге в Музее Г.Р. Державина и русской словесности его времени состоялась презентация трилогии «Г.Р. Державин: на службе у трех императоров». Ее представила автор – доцент кафедры теории и истории государства и права, директор научно-исследовательского центра «Государственно-правовое наследие Г.Р. Державина» Нина Цинцадзе. Книги изданы в ТГУ к 275-летию поэта и освещают основные вехи его политической биографии.

Презентация прошла в формате научно-культурной встречи, на которой присутствовали зарубежные гости, ученая и культурная общественность Петербурга, Новгорода, Чудово, Казани, Тамбова.

Собрание открыл директор Всероссийского музея А.С. Пушкина, доктор культурологи, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Сергей Некрасов. Он подчеркнул неразрывную связь времен и поколений в культуре, истории России, разносторонний талант российских поэтов с четкой гражданской позицией. Заведующая музеем-усадьбой Г.Р. Державина Нина Морозова отметил, что эта встреча достойно завершила юбилейный для поэта год.

Нина Цинцадзе кратко осветила историю становления высшего образования в Тамбовском крае, во многом обязанного стараниям Державина-губернатора в просвещении и устроении Тамбовского края. Центральное место в ее выступлении занял рассказ о деятельности вуза, связанной с изучением, сохранением и популяризацией богатого и разнообразного наследия Г.Р. Державина. Организаторы, участники и гости встречи проявили большой интерес к книгам о политической биографии поэта. На встрече прозвучали выступления специалистов в области изучения творчества Державина, были подведены итоги мероприятий, посвященных юбилею государственника-поэта, активные участники которых были поощрены. Собравшиеся также обсудили программы предстоящих научно-культурных событий в сфере державиноведения.

От имени университета Нина Цинцадзе вручила организаторам события благодарственные письма и подарки. Дирекция музея преподнесла ТГУ сувениры и редкие книжные издания, среди которых – иллюстрированный каталог гравюр из личного собрания Державина.

Музей-усадьба Г.Р. Державина в Санкт-Петербурге – воссозданный образец городской усадьбы конца XVIII-начала XIX века. При жизни Державина этот дом был центром русской культуры, в нем собирались знаменитые участники «Беседы любителей русского слова», встречались известные поэты, писатели, художники и композиторы, в домашнем театре играли пьесы с участием знаменитых актеров императорских театров. В 1998 г. здание было передано «Всероссийскому музею А.С. Пушкина» для создания Державинского музейно-просветительского комплекса.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22