Ученые ТГУ разработали систему управления медико-профилактическим оборудованием для компании ЭРБИ

Темы новости

6 марта 2019

Ректор ТГУ Владимир Стромов встретился с руководством московской компании ЭРБИ («Эра Биологии») – одним из ключевых российских поставщиков оборудования для «оздоровления» воздуха в социальных, медицинских и производственных помещениях.

По заказу фирмы ЭРБИ конструкторское бюро «Инфокоммуникационные системы» ТГУ имени Г.Р.Державина разработало автоматизированные системы беспроводного контроля и управления работой сети атомайзеров, используемых для внесения аэрозолей в целевую среду.

На встрече ученые Державинского университета презентовали партнерам свои разработки. Кроме того, стороны совместно с представителями Управления образования и науки, Управления здравоохранения, Управления по развитию промышленности и предпринимательства региона обсудили перспективы импортозамещения (закупки компонентов атомайзеров производились в Китае) и локализации на территории Тамбовской области производства всех компонентов устройств ЭРБИ.

– Отрадно, что научная идея нашла реализацию в бизнесе. Мы не на словах, а на деле решаем проблему взаимодействия власти, бизнеса и науки, что было обозначено президентом России Владимиром Путиным и губернатором Тамбовской области Александром Никитиным, – подчеркнул ректор ТГУ Владимир Стромов. – Наша задача – работать над повышением качества жизни населения.

Повышение качества жизни человека обеспечивается путем воссоздания природной атмосферы, наиболее благоприятной для здоровья и самочувствия. По технологии ЭРБИ происходит восполнение дефицита естественных растительных биорегуляторов и витаминов в воздухе закрытых помещений. Это достигается периодическим дозированным внесением аэрозолей, содержащих новейший отечественный препарат на основе фосфолипидных везикул и бактериофагов.

Технологии ЭРБИ для «оздоровления» воздуха давно получили признание благодаря трудам д.б.н., известного специалиста-биотехнолога Светланы Чубатовой. Она консультирует компанию и активно содействует развитию направления «Биотехнология» в ТГУ. В частности Светлана Чубатова выступила на серии семинаров для студентов-биологов и биотехнологов, посвященных проблеме конструирования и использования препаратов на основе бактериофагов.

– Уровень экологического загрязнения воздуха сегодня, к сожалению, достаточно высокий. Распыляемые в целевой среде препараты ЭРБИ содержат натуральные экстракты эфирных масел лекарственных растений и витаминные комплексы, – пояснил гендиректор компании Тимофей Петров. – Они положительно влияют на статус иммунной системы, центральную нервную систему, наблюдаются хорошие результаты при восстановительных процессах после ментальной и физической активности.

По словам главы компании, практика использования атомайзеров ЭРБИ в учебных заведениях, особенно в сезон заболеваний, показывает снижение уровня заболеваний на 30-35%. Автоматизированная дистанционная система контроля и управления атомайзерами, разработанная учеными ТГУ, позволит оптимизировать процесс распыления, повысить его эффективность и более практично подойти к используемой технологии.

По результатам встречи Державинский университет и ЭРБИ заключили соглашение о реализации полного цикла опытно-конструкторских работ по разработке и модернизации новых образцов медико-профилактического оборудования конструкторским бюро вуза «Инфокоммуникации».

– В перспективе будет разработана система обратной связи, позволяющая определять качество воздуха, – сказал руководитель конструкторского бюро ТГУ, д.тех.н., профессор Иван Пасечников. – Автоматизированная система с обратной связью будет самообучаемой на основе анализа той ситуации, где она применяется.

Темы новости

Другие новости

12.09.2026

Державинский университет провел юбилейную «Державинскую милю»
Читать подробнее: /news/derzhavinskiy-universitet-provel-yubileynuyu-derzhavinskuyu-milyu/

11.09.2026

В Державинском завершился цикл лекций о влиянии выборов на будущее
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-zavershilsya-tsikl-lektsiy-vadima-nikolashina-o-vliyanii-vyborov-na-budushchee-/

10.09.2026

Студенты Державинского стажируются в ведущих вузах Китая
Читать подробнее: /news/studenty-derzhavinskogo-stazhiruyutsya-v-vedushchikh-vuzakh-kitaya/

09.09.2026

Стартовал X юбилейный сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал»
Читать подробнее: /news/startoval-x-yubileynyy-sezon-vserossiyskoy-olimpiady-studentov-ya-professional/
Смотреть больше: /news/