В День Победы студенты и сотрудники ТГУ имени Г.Р. Державина прошли «Бессмертным полком» по городу Битола, Республика Северная Македония.
С 2017 года акция «Бессмертный полк» проходит в зарубежных странах, где активное участие принимает Тамбовский госуниверситет. По приглашению македонской стороны державинцы собрались в центре города Битола, чтобы почтить память тех, кто сражался во время Великой Отечественной войны против фашизма. В шествии также приняли участие представители Международного славянского университета «Гаврило Романович Державин», Посольства и Почётного Консульства РФ в Республика Северная Македония, руководство и жители города – всего 200 человек. Перед началом памятной акции державинцы раздавали прохожим георгиевские ленточки, а во время шествия исполняли песни военных лет на русском языке. Затем участники возложили венки к памятнику павшим ветеранам войны.
Завершилась акция «Бессмертный полк» праздничным концертом, подготовленным студентами Тамбовского госуниверситета. Державинцы презентовали программу «И помнит мир спасенный».
Делегация ТГУ имени Г.Р. Державина также встретилась с мэром города Битола (Республика Северная Македония) Наташей Петровска. Стороны обсудили важность проведения памятной акции «Бессмертный полк» и перспективы развития российско-македонских отношений.
Сегодня, 9 мая, и в Белграде прошла памятная акция «Бессмертный полк». В этом году в ней впервые приняли участие представители Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. Среди организаторов акции – городские власти г. Белграда, Посольство РФ в Сербии, РЦНК в Сербии «Русский дом».
«Бессмертный полк» в столице Сербии собрал соотечественников, жителей Белграда и других сербских городов. Вместе с сербскими коллегами и студентами из Белградского университета, университета Альфа БК державинцы пронесли по центральным улицам сербской столицы портреты фронтовиков – участников Великой отечественной войны и тружеников тыла. В акции «Бессмертный полк» в Белграде приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Сербии Александр Чепурин, мэр города Белграда Горан Радойчич, министры сербского правительства, депутаты Парламента Сербии и другие официальные лица из России и Сербии.
Сербские партнеры ТГУ отметили, что День Победы – очень важный праздник для сербского народа, который благодарен Советской армии за помощь в освобождении Белграда и Сербии; с каждым годом число участников шествия увеличивается.
Даже проливной дождь не смог помешать участникам акции «Бессмертный полк» в Белграде!