Державинцы прошли Бессмертным полком в Республике Северная Македония и Республике Сербия

9 мая 2019
В День Победы студенты и сотрудники ТГУ имени Г.Р. Державина прошли «Бессмертным полком» по городу Битола, Республика Северная Македония.
С 2017 года акция «Бессмертный полк» проходит в зарубежных странах, где активное участие принимает Тамбовский госуниверситет. По приглашению македонской стороны державинцы собрались в центре города Битола, чтобы почтить память тех, кто сражался во время Великой Отечественной войны против фашизма. В шествии также приняли участие представители Международного славянского университета «Гаврило Романович Державин», Посольства и Почётного Консульства РФ в Республика Северная Македония, руководство и жители города – всего 200 человек. Перед началом памятной акции державинцы раздавали прохожим георгиевские ленточки, а во время шествия исполняли песни военных лет на русском языке. Затем участники возложили венки к памятнику павшим ветеранам войны.

Завершилась акция «Бессмертный полк» праздничным концертом, подготовленным студентами Тамбовского госуниверситета. Державинцы презентовали программу «И помнит мир спасенный». 

Делегация ТГУ имени Г.Р. Державина также встретилась с мэром города Битола (Республика Северная Македония) Наташей Петровска. Стороны обсудили важность проведения памятной акции «Бессмертный полк» и перспективы развития российско-македонских отношений.

Сегодня, 9 мая, и в Белграде прошла памятная акция «Бессмертный полк». В этом году в ней впервые приняли участие представители Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. Среди организаторов акции – городские власти г. Белграда, Посольство РФ в Сербии, РЦНК в Сербии «Русский дом».

«Бессмертный полк» в столице Сербии собрал соотечественников, жителей Белграда и других сербских городов. Вместе с сербскими коллегами и студентами из Белградского университета, университета Альфа БК державинцы пронесли по центральным улицам сербской столицы портреты фронтовиков – участников Великой отечественной войны и тружеников тыла. В акции «Бессмертный полк» в Белграде приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Сербии Александр Чепурин, мэр города Белграда Горан Радойчич, министры сербского правительства, депутаты Парламента Сербии и другие официальные лица из России и Сербии.

Сербские партнеры ТГУ отметили, что День Победы – очень важный праздник для сербского народа, который благодарен Советской армии за помощь в освобождении Белграда и Сербии; с каждым годом число участников шествия увеличивается.

Даже проливной дождь не смог помешать участникам акции «Бессмертный полк» в Белграде!

Другие новости

04.09.2026

Державинский университет отправил в зону СВО очередную партию гуманитарного груза
Читать подробнее: /news/derzhavinskiy-universitet-otpravil-v-zonu-svo-ocherednuyu-partiyu-gumanitarnogo-gruza-/

04.09.2026

Державинцы стали участниками международной смены в «Орлёнке»
Читать подробнее: /news/derzhavintsy-stali-uchastnikami-mezhdunarodnoy-smeny-v-orlyenke/

03.09.2026

В Державинском прошла ярмарка вакансий для сотрудников логистического центра «Вайлдберриз Котовск»
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-proshla-yarmarka-vakansiy-dlya-sotrudnikov-logisticheskogo-tsentra-vayldberriz-kotov/

03.09.2026

Выставка «Антитеррор. Истории трагических событий» открылась в Державинском
Читать подробнее: /news/vystavka-antiterror-istorii-tragicheskikh-sobytiy-otkrylas-v-derzhavinskom/
Смотреть больше: /news/