Более 30 млн рублей ТГУ вложит в создание военно-патриотического комплекса «Георгиевский»

10 июня 2019

Державинский университет ведет реконструкцию базы в поселке Георгиевский. На первоначальном этапе на ремонтные работы уйдет более 30 млн рублей. Предполагается, что Георгиевский станет центром военно-патриотического воспитания в регионе.

Управление образования и науки Тамбовской области передало территорию учебного комплекса в безвозмездную аренду ТГУ имени Г.Р. Державина. Общая площадь зданий составляет 12 тыс. квадратных метров.

После капитального ремонта в Георгиевском расположится учебный военный центр ТГУ имени Г.Р. Державина (переименованная указом президента РФ военная кафедра), учебный корпус для студентов-иностранцев подготовительного отделения, а также общежитие на 216 мест.

– Территория нуждается в приличном благоустройстве. В корпусах требуется замена некоторых коммуникаций, восстановление всей системы пожарной и охранной сигнализации, ремонт аудиторного фонда, который нужно будет перепрофилировать под необходимые занятия, – говорит директор Института военного образования ТГУ, исполняющий обязанности директора кампуса «Державинский» Андрей Лосев. – Ведутся работы по осветлению леса, подготовке территории под плац. Отремонтирован первый этаж учебного корпуса. Сейчас основной упор делается на корпус учебного военного центра: идет полная реконструкция крыши, занимаемся укладкой нового пола.

Реконструкцией Георгиевского занимаются не только сотрудники ТГУ, на базе также работали студенты – бойцы студенческого строительного отряда «Варяг». Ребята помогали восстанавливать фундамент корпуса под учебный военный центр.

– Помогал отцу, когда строили дом. Теперь работаю в студенческом строительном отряде. Все мы друзья, даже, можно сказать, семья, – поделился  командир отряда «Варяг», студент Института математики, естествознания и информационных технологий ТГУ Дмитрий Романенко. – Приятно, что нам предложили поработать в Георгиевском – это наша помощь университету. Как завершим здесь запланированные работы, выезжаем на строительство атомной электростанции в Нововоронеже.

Территория Георгиевского позволяет развернуть полноразмерный плац для строевой подготовки, строевого смотра. В техническом корпусе разместятся образцы военной техники и площадки для военной подготовки.

– Очень большой потенциал базы в «Георгиевском». Я бы сказал, это плацдарм для наступления по всем фронтам допризывной подготовки и военно-патриотического воспитания, – поделился мнением начальник Регионального центра подготовки граждан к военной службе и военно-патриотического воспитания Тамбовской области Герман Богомолов. – Плац позволит заниматься строевой подготовкой, полоса препятствий – физической. В одном из зданий расположится электронный тир, в подвале – обычный, где можно будет проводить стрелковые подготовки как огневые, так и электронные. Установка воздушно-десантного комплекса позволит тренироваться в прыжках с парашютом. В Георгиевском можно будет проводить соревнования любого уровня, готовить детско-юношеские команды к участию во всероссийских военно-спортивных конкурсах «Зарница», «Зарничка», «Победа».

Большую заинтересованность в Георгиевском выразили командиры воинских частей Тамбовского гарнизона, которые уже оценили базу. За каждым из командиров воинских частей планируется закрепить класс, где они будут рассказывать о тех родах войск и воинских частях, которые находятся на территории области.

Георгиевский станет центром притяжения молодого поколения, в том числе участников Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

– То, что предоставляет ТГУ в поселке Георгиевский, полноценно отвечает требованиям  Дома «Юнармии», Центра военно-прикладного назначения для развития детей и юношества, Центра допризывной подготовки, – считает начальник штаба Тамбовского отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Сергей Новиков. – Здесь есть большая прилегающая территория, при должном вложении сил и средств можно развить серьезную инфраструктуру, которую в силу своей специфики в черте города сделать просто невозможно. Я думаю, что Георгиевский будет востребован среди общественных организаций города и области.

Немаловажно, что учебно-материальная база в поселке Георгиевский позволит Державинскому университету открывать новые военно-учетные специальности. Как отметил начальник учебного военного центра ТГУ, полковник Валерий Дегтярев, сейчас ТГУ ведет подготовку по двум военно-учетным специальностям: старший стрелок и командир мотострелкового отделения. С 1 сентября 2019 года начнется обучение по специальности «Командир отделения войсковой разведки». Находится в проработке вопрос о начале подготовки на базе ТГУ офицеров в 2020 году.

Помимо военных площадок в Георгиевском будут действовать и спортивные. На территории уже есть хоккейная коробка, которую отремонтируют и зальют к зимнему сезону. Там же организуют лыжную трассу, обустроят спортивные городки и подготовят туристические трассы, позволяющие сдавать на разряд по спортивному туризму.

Ряд объектов Георгиевского планируется полностью ввести в эксплуатацию уже в новом учебном году.

Другие новости

28.08.2026

Державинцы Мария Перова и Никита Ильин приняли участие в проекте «Команда России» Мастерской управления «Сенеж»
Читать подробнее: /news/derzhavintsy-mariya-perova-i-nikita-ilin-prinyali-uchastie-v-proekte-komanda-rossii-masterskoy-uprav/

28.08.2026

Третий сезон культурно-образовательного проекта «Школа русского языка и русской народной культуры» завершился в Державинском
Читать подробнее: /news/tretiy-sezon-kulturno-obrazovatelnogo-proekta-shkola-russkogo-yazyka-i-russkoy-narodnoy-kultury-zave/

27.08.2026

«Больше, чем путешествие»: державинцы вернулись с Всероссийского студенческого туристского слёта в Смоленске
Читать подробнее: /news/bolshe-chem-puteshestvie-derzhavintsy-vernulis-s-vserossiyskogo-studencheskogo-turistskogo-slyeta-v-/

26.08.2026

Профессору Державинского университета Александру Липановичу Авреху исполнилось 80 лет
Читать подробнее: /news/professoru-derzhavinskogo-universiteta-aleksandru-lipanovichu-avrekhu-ispolnilos-80-let/
Смотреть больше: /news/