26 июня 2019
В центральном офисе Агентства стратегических инициатив в Москве прошло совещание, посвященное организации Международного инженерного центра в сфере нефтяной и газовой промышленности. Целью создания центра – установление и развитие международных партнерских отношений, обмен опытом по прикладному использованию новых инженерных решений и повышение квалификации специалистов.
Инвестором проекта и представителем центра в Королевстве Бахрейн выступила одна из нефтедобывающих компаний стран Персидского залива «Riyada Group». Российскую сторону представили ряд вузов, структур академии наук и управляющих компаний. Одним из приглашенных университетов стал Тамбовский госуниверситет имени Г.Р. Державина. Вуз заинтересовал инвесторов своими разработками в области защиты металлов от коррозии в неводных средах и охраны окружающей среды, а также в создания новых материалов, технологий защиты нефтегазового оборудования и восстановления нарушенных в процессе нефтедобычи земель.
Президент группы компаний «Riyada» Шейха Дейя бинт Ибрагим Аль Халифа отметила важность тесного взаимодействия вузов и компаний, стремящихся к развитию и получению конкурентных преимуществ. Ректор ТГУ Владимир Стромов принял участие в подписании соглашения о создании Международного инженерного центра.