В ТГУ обсудили современные методы молекулярной диагностики

Темы новости

7 ноября 2019

В ТГУ прошел научно-образовательный семинар «ПЦР: Современные методы молекулярной диагностики». Организаторы – Державинский университет совместно с компаниями «Диаэм» и BIO-Rad. Это предприятия, занимающие лидирующие позиции в мире по производству лабораторно-диагностического оборудования, программного обеспечения, расходных материалов, реагентов.

В семинаре приняли участие преподаватели и студенты ТГУ, учителя биологии школ области, сотрудники профильных медицинских организаций.

– Проведение научно-образовательного семинара обусловлено необходимостью обсуждения проблем, направлений и перспектив развития и совершенствования одного из важнейших кластеров современной науки. Молекулярная биология обеспечивает функционирование многих жизненно важных отраслей науки и производства, – говорит директор Института естествознания ТГУ Елена Скрипникова. – Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина уже давно и успешно сотрудничает с компанией «Диаэм» в сфере оборудования лабораторного комплекса по естественно-научному направлению. С помощью этой компании были оснащены некоторые лаборатории Института естествознания и НИИ экологии и биотехнологии.

В ближайшее время в ТГУ планируется создание лаборатории молекулярно-генетических исследований. Ее открытие станет возможным благодаря субсидии Министерства науки и высшего образования на дооснащение лабораторий современным и высокотехнологичным научным оборудованием.

Темы новости

Другие новости

17.08.2026

В Державинском стартовала Архитектурная неделя 2026
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-startovala-arkhitekturnaya-nedelya-2026/

17.08.2026

Студентка Державинского Полина Тетушкина – бронзовый призер Универсиады
Читать подробнее: /news/studentka-derzhavinskogo-polina-tetushkina-bronzovyy-prizer-universiady/

14.08.2026

ФК «Держава» – бронзовый призер X Всероссийской летней Универсиады
Читать подробнее: /news/fk-derzhava-bronzovyy-prizer-x-vserossiyskoy-letney-universiady/

14.08.2026

Доцент Державинского университета Сергей Никоненко принял участие в семинаре Лаборатории национальной модели управления
Читать подробнее: /news/dotsent-derzhavinskogo-universiteta-sergey-nikonenko-prinyal-uchastie-v-seminare-laboratorii-natsion/
Смотреть больше: /news/