Сведения об образовательной организации
Четыре новые программы бакалавриата и специалитета в Державинском: как поступить и чему вас научат
6 июня 2022
фото © Управление медиакоммуникаций Державинского университета

В 2022 году в Державинском открываются сразу четыре новых направления подготовки для бакалавров и специалистов: «Градостроительство»; «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профиль «Технология и дополнительное образование в области культуры и искусства»; «Звукорежиссура культурно-массовых представлений и концертных программ»; «Физическая культура», профиль «Физкультурно-оздоровительные технологии».

Программа «Градостроительство» подготовит специалистов в сфере социально-экономического и пространственного развития города. Это будут эксперты с аналитическими и управленческими навыками для создания наиболее благоприятной городской среды. Студенты будут обучаться очно 5 лет по договору.

– Работа градостроителей – это не только про то, как построить здание и как оно должно выглядеть. Специалисты решают задачи, которые влияют на жизнь людей, – говорит главный архитектор Тамбовской области Александр Филатов. – Например, при планировании нового района мы погружаемся в такие проблемы как: оптимальная сетка улиц и дорог, расположение социальных объектов, жилых домов и зон рекреации, создание новых рабочих мест.

Для тех, кто хочет работать в области музыкальной индустрии, в Державинском лицензировали направление «Звукорежиссура культурно-массовых представлений и концертных программ». Студенты научатся решать творческие и технические задачи при работе со звуком в студии, на концертной площадке, в постпродакшен. Обучение – 5 лет по очной форме и 5 лет 6 месяцев по заочной. Поступление по договору.

Для будущих педагогов в области технологии, культуры и искусств открыли программу «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профиль «Технология и дополнительное образование в области культуры и искусства». По программе 12 бюджетных мест, обучение – 5 лет.

Студенты получат навыки в области дополнительного образования, необходимые для работы в образовательных организациях различного уровня. Выпускники могут стать советниками директоров по воспитательной работе, организовывать культурно-просветительские программы и преподавать «Технологию».

– Актуальность открытия направления в нашем регионе определяется общей тенденцией к изменениям современных концептуально-методологических подходов к организации технологической подготовки школьников, – рассказывает декан факультета культуры и искусств Державинского университета Татьяна Кожевникова. – По нацпроекту «Образование» в регионе совершенствуются методы обучения в предметной области «Технология», открываются детские технопарки, расширяется сеть региональных модельных центров допобразования и др. Все это требует подготовки новых кадровых ресурсов и совершенствования компетенций штатных сотрудников.

Новая программа подготовки открывается и по спортивному направлению. После успешного освоения образовательной программы «Физическая культура (профиль «Физкультурно-оздоровительные технологии»)» выпускник будет знать современные физкультурно-оздоровительные методики, фитнес-технологии и особенности организации спортивно-массовой работы. Особое внимание будет уделено специфической подготовке фитнес-инструкторов – изучению стилевых техник фитнеса, включая силовой фитнес, кроссфит, аквааэробику.

Обучение 4 года по очной форме (15 бюджетных мест) и 4 года 6 месяцев по заочной форме (10 бюджетных мест). Выпускники смогут работать в образовательных учреждениях дошкольного, школьного, общего и профессионального образования; в учреждениях дополнительного образования детей; в коммерческих организациях физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности (фитнес-центрах, спортивных клубах и т. д.).

– Спортфак – кузница спортивных педагогических кадров, которые прославляют наш край. За 75 лет существования факультета подготовлено более шести тысяч педагогов, тренеров, спортсменов, – говорит декан факультета физической культуры и спорта Артем Савельев. – Мы даем нашим студентам все необходимые знания, чтобы они могли следовать тенденциям развития спортивной индустрии и трудоустроиться по специальности. Открытие нового направления – это еще один шаг к их профессиональному становлению.

При подаче документов в Державинский на программы бакалавриата и специалитета, нужны:

– паспорт (оригинал и копия);

– документ установленного образца об образовании (оригинал и (или) копия);

– страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) (оригинал и (или) копия) (при наличии);

– свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о перемене фамилии, имени, отчества, справка о заключении брака – представляются при условии, что фамилия, имя, отчество в документе об образовании не соответствуют фамилии, имени, отчеству в паспорте.

Документы принимаем с 20 июня четырьмя способами:

– лично по адресу: Тамбов, Комсомольская пл., 5

– через операторов почтовой связи (392000 Тамбов, Интернациональная, 33)

– в личном кабинете поступающего

– через суперсервис «Поступление в вуз онлайн» (авторизация через Госуслуги)

В 2022 году в Державинском на программы бакалавриата и специалитета 1800 бюджетных мест. Информация для абитуриентов размещена на сайте tsutmb.ru в разделе «Поступление».

 

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22