Державинский презентовал учебник по курсу «Журналистика» для непрофильных направлений вузов РФ

3 сентября 2024

В Министерстве науки и высшего образования РФ состоялось заседание межведомственной рабочей группы по разработке учебно-методического комплекса «Основы российской государственности», в рамках которого прошла презентация новых учебно-методических комплексов по дисциплинам социально-гуманитарного цикла.

Северо-Кавказский федеральный университет представил разработанный УМК по дисциплине «Этнология и регионоведение», Южный федеральный университет — «Культурология», Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина — «Журналистика», Ярославский государственный университет имени П.Г. Демидова — «История культуры России». Возглавила рабочую группу заместитель Минобрнауки России Ольга Петрова.

На заседании рабочей группы руководитель опорно-методического центра Державинского университета, заведующий кафедрой журналистики, рекламы и связей с общественностью Светлана Серова и декан факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, председатель УМС «Журналистика» Елена Вартанова представили учебник «Журналистика», подготовленный коллективом ведущих представителей академического сообщества.

Работа над учебно-методическим комплексом «Журналистика» для непрофильных направлений идет в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по поручению Министерства науки и высшего образования РФ в рамках проекта «ДНК России». Проект «ДНК России» направлен на вовлечение академического сообщества РФ в реализацию государственной политики в области просвещения и высшего образования, в частности, в процесс создания нового единого подхода к преподаванию блока гуманитарных дисциплин в высшей школе в соответствии с государственной идеологией.

– Одной из первостепенных задач, стоящих сегодня перед высшей школой, является задача воспитания истинных граждан России, – говорит ректор Державинского Павел Моисеев. – Для Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина почетно стать одной из площадок реализации проекта «ДНК России» в части актуализации гуманитарных дисциплин высшей школы в соответствии с государственной политикой по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Апробация разработанного курса пройдет в ряде вузов РФ уже в 2024-2025 учебном году.

– Представленный курс «Журналистика» решает государственные задачи развития медиакоммуникационной среды в соответствии с общенациональными приоритетами российского общества; сохранения отечественной культуры и духовно-нравственных традиций, а также защиты интересов граждан, особенно молодёжи, в условиях цифровизации и растущего влияния, социальных сетей и сервисов, – отметила руководитель ОМЦ Державинского университета Светлана Серова.

Другие новости

28.08.2026

Державинцы Мария Перова и Никита Ильин приняли участие в проекте «Команда России» Мастерской управления «Сенеж»
Читать подробнее: /news/derzhavintsy-mariya-perova-i-nikita-ilin-prinyali-uchastie-v-proekte-komanda-rossii-masterskoy-uprav/

28.08.2026

Третий сезон культурно-образовательного проекта «Школа русского языка и русской народной культуры» завершился в Державинском
Читать подробнее: /news/tretiy-sezon-kulturno-obrazovatelnogo-proekta-shkola-russkogo-yazyka-i-russkoy-narodnoy-kultury-zave/

27.08.2026

«Больше, чем путешествие»: державинцы вернулись с Всероссийского студенческого туристского слёта в Смоленске
Читать подробнее: /news/bolshe-chem-puteshestvie-derzhavintsy-vernulis-s-vserossiyskogo-studencheskogo-turistskogo-slyeta-v-/

26.08.2026

Профессору Державинского университета Александру Липановичу Авреху исполнилось 80 лет
Читать подробнее: /news/professoru-derzhavinskogo-universiteta-aleksandru-lipanovichu-avrekhu-ispolnilos-80-let/
Смотреть больше: /news/