Державинский принял участие в Саммите Россия – Африка

15 ноября 2024

В состав делегации Державинского вошли ректор Павел Моисеев, проректор по международной деятельности Елена Зуева и почетный член Ассоциации иностранных выпускников университета, выпускница 2018 года Инес Дхиф. Саммит проходил 9 и 10 ноября на федеральной территории «Сириус» (Сочи).

В современных геополитических условиях особое значение приобретает укрепление системных взаимодействий России с партнерами из Африки. Не случайно одной из самых оживленных площадок Саммита стала панельная дискуссия «Перспективы научно-образовательного сотрудничества России и Африки», организованная Минобрнауки России. Представители Державинского приняли участие в обсуждении актуальных тенденций реализации государственной политики в сфере науки и высшего образования, направлений развития сотрудничества России и стран Африки, перспектив Консорциума «Российско-Африканский сетевой университет».

– Взаимодействие нашей страны с африканскими партнерами в науке и образовании имеет более чем полувековую историю, – говорит ректор Державинского Павел Моисеев. – Тамбовский государственный университет сотрудничает с африканскими партнерами, что для нас очень ценно. На сегодняшний день в Державинском на различных направлениях и уровнях подготовки обучается более 1240 африканских студентов.

Не менее содержательной оказалась сессия «Достижения, перспективы и горизонты развития гуманитарного сотрудничества в сфере образования», в ходе которой обсуждались возможности расширения взаимодействия с африканскими коллегами по линии общего и среднего профессионального образования и в целом вопросы укрепления образовательного и гуманитарного сотрудничества России и Африки.

Помимо прочего, делегация Державинского университета установила личные контакты с министром науки, технологий и инноваций Республики Уганда Моникой Джейн Мусенеро Масанза. В ближайшее время в двустороннем формате планируется обсудить вопросы предоставления дополнительных возможностей абитуриентам из Уганды для обучения в Державинском университете.

– Благодаря участию в Саммите Россия – Африка мне удалось заявить  не только о себе, но и о Державинском университете на новом, международном уровне. Особенно интересными для меня были темы сотрудничества в области здравоохранения, – комментирует Инес Дхиф. – Наш вуз является важной кузницей кадров, прежде всего, медицинских, для многих стран Африки. Образование, полученное в Державинском, позволило мне стать кардиологом в одном из ведущих кардиологических научно-исследовательских центров. Участие в Ассоциации иностранных выпускников Державинского, всесторонняя поддержка родного университета – это новые профессиональные возможности, о чем свидетельствует сегодняшний Саммит и мое участие в нем!

Другие новости

04.09.2026

Державинский университет отправил в зону СВО очередную партию гуманитарного груза
Читать подробнее: /news/derzhavinskiy-universitet-otpravil-v-zonu-svo-ocherednuyu-partiyu-gumanitarnogo-gruza-/

04.09.2026

Державинцы стали участниками международной смены в «Орлёнке»
Читать подробнее: /news/derzhavintsy-stali-uchastnikami-mezhdunarodnoy-smeny-v-orlyenke/

03.09.2026

В Державинском прошла ярмарка вакансий для сотрудников логистического центра «Вайлдберриз Котовск»
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-proshla-yarmarka-vakansiy-dlya-sotrudnikov-logisticheskogo-tsentra-vayldberriz-kotov/

03.09.2026

Выставка «Антитеррор. Истории трагических событий» открылась в Державинском
Читать подробнее: /news/vystavka-antiterror-istorii-tragicheskikh-sobytiy-otkrylas-v-derzhavinskom/
Смотреть больше: /news/