Державинский принял участие в Саммите Россия – Африка

15 ноября 2024

В состав делегации Державинского вошли ректор Павел Моисеев, проректор по международной деятельности Елена Зуева и почетный член Ассоциации иностранных выпускников университета, выпускница 2018 года Инес Дхиф. Саммит проходил 9 и 10 ноября на федеральной территории «Сириус» (Сочи).

В современных геополитических условиях особое значение приобретает укрепление системных взаимодействий России с партнерами из Африки. Не случайно одной из самых оживленных площадок Саммита стала панельная дискуссия «Перспективы научно-образовательного сотрудничества России и Африки», организованная Минобрнауки России. Представители Державинского приняли участие в обсуждении актуальных тенденций реализации государственной политики в сфере науки и высшего образования, направлений развития сотрудничества России и стран Африки, перспектив Консорциума «Российско-Африканский сетевой университет».

– Взаимодействие нашей страны с африканскими партнерами в науке и образовании имеет более чем полувековую историю, – говорит ректор Державинского Павел Моисеев. – Тамбовский государственный университет сотрудничает с африканскими партнерами, что для нас очень ценно. На сегодняшний день в Державинском на различных направлениях и уровнях подготовки обучается более 1240 африканских студентов.

Не менее содержательной оказалась сессия «Достижения, перспективы и горизонты развития гуманитарного сотрудничества в сфере образования», в ходе которой обсуждались возможности расширения взаимодействия с африканскими коллегами по линии общего и среднего профессионального образования и в целом вопросы укрепления образовательного и гуманитарного сотрудничества России и Африки.

Помимо прочего, делегация Державинского университета установила личные контакты с министром науки, технологий и инноваций Республики Уганда Моникой Джейн Мусенеро Масанза. В ближайшее время в двустороннем формате планируется обсудить вопросы предоставления дополнительных возможностей абитуриентам из Уганды для обучения в Державинском университете.

– Благодаря участию в Саммите Россия – Африка мне удалось заявить  не только о себе, но и о Державинском университете на новом, международном уровне. Особенно интересными для меня были темы сотрудничества в области здравоохранения, – комментирует Инес Дхиф. – Наш вуз является важной кузницей кадров, прежде всего, медицинских, для многих стран Африки. Образование, полученное в Державинском, позволило мне стать кардиологом в одном из ведущих кардиологических научно-исследовательских центров. Участие в Ассоциации иностранных выпускников Державинского, всесторонняя поддержка родного университета – это новые профессиональные возможности, о чем свидетельствует сегодняшний Саммит и мое участие в нем!

Другие новости

22.07.2026

Научный сотрудник Державинского Сергей Грибановский – призер трейлового забега
Читать подробнее: /news/nauchnyy-sotrudnik-derzhavinskogo-sergey-gribanovskiy-prizer-treylovogo-zabega/

21.07.2026

В Державинском стартовала Летняя школа «Твой Ход х Импровизация»
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-startovala-letnyaya-shkola-tvoy-khod-kh-improvizatsiya/

21.07.2026

В Державинском дан старт пятой «Университетской смене»
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-dan-start-pyatoy-universitetskoy-smene/

21.07.2026

Студентка Державинского Кристина Демидова завоевала серебро Универсиады-2026
Читать подробнее: /news/studentka-derzhavinskogo-kristina-demidova-zavoevala-serebro-universiady-2026-/
Смотреть больше: /news/