Сведения об образовательной организации
Державинский присоединился к празднованию Дня защиты детей
фото © Ульяна Закусова
Державинцы отметили День защиты детей благотворительными акциями, концертами, викторинами и игровым часами, которые стали частью проекта «Державинский – детям». Так, волонтеры педагогического отряда «Развитие» Державинского университета для ребят из детского дома-интерната «Мишутка» в Сампурском районе подготовили авторскую интерактивную программу «Праздник дружбы». 

– Наш сценарий игровой, с развивающими элементами. Мы вписали в него волка, мышонка, цыпленка и зайца. Все эти персонажи уже хорошо знакомы ребятам по сказкам, поэтому дети быстро включились в интерактив, предлагаемый нашими героями, – отметил студент Педагогического института Алексей Задорожный. – Первый раз эту сценку мы показывали детям в пунктах временного размещения эвакуированных с Юго-Востока Украины.
Подарком для воспитанников учреждения стала не только праздничная программа, но и канцелярские товары, наборы для творчества, игрушки и сладости. Все это добровольцы закупили на средства, вырученные от университетской акции по сбору макулатуры «Экобуквы». Преподаватели, студенты и сотрудники вуза собрали 700 килограммов бумаги и картона. 

– В нашем учреждении сейчас 60 ребят в возрасте от 4 до 18 лет. 49 из них – дети, оставшиеся без попечения родителей. Все воспитанники имеют интеллектуальные нарушения и нарушения развития, – говорит и.о. директора детского дома-интерната «Мишутка» Наталия Корец. – Это не первая наша встреча с волонтерами Державинского. В апреле они приезжали, чтобы заложить на территории интерната малиновый сад.
Волонтеры педагогического отряда «Развитие» также доставили гуманитарную помощь для беременных женщин, которые проживают в пункте временного размещения эвакуированных с Юго-Востока Украины на базе Тамбовского кардиологического санатория. В наборах – предметы первой необходимости для ухода за новорожденными. 

– 25 марта мы приехали сюда из Мариуполя. Нам все время помогали волонтеры, но так персонально – впервые, – говорит Виктория Переведенцева. –Я сейчас на седьмом месяце беременности. Совсем скоро мой малыш появится на свет и эти вещи нам очень пригодятся. 
Члены педагогического отряда «Гармония» Державинского университета провели в школах и детских лагерях Тамбовской, Московской областей и Крыма акцию «Должны смеяться дети!». Для детей будущие педагоги устраивали викторины, веселые старты и конкурсы рисунков. 

Добровольцы Державинского также помогли в организации  фестиваля детского творчества «Мой край родной, тебя я воспеваю», посвящённого празднованию 85-летию Тамбовской области и  Году культурного наследия народов России.

Университет ежегодно реализует  благотворительный  проект «Державинский – детям», который  направлен на помощь  малоимущим семьям и детским учреждениям региона.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22