Сведения об образовательной организации
Державинский провел образовательный интенсив для участников региональной олимпиады «Умницы и умники»
фото © Управление медиакоммуникаций Державинского университета

В Державинском прошел образовательный интенсив для участников региональной олимпиады «Умницы и умники». Преподаватели вуза – д.филол.н., профессор Наталья Сорокина, к.и.н., доцент Марина Акользина, к.и.н., доцент Сергей Лямин – провели для учащихся мастер-классы. Завершили день школьники на интеллектуальной игре.

– Эта олимпиада – один из проектов Державинского по программе «Приоритет 2030», направленный на выявление и сохранение талантов в регионе, – говорит первый проректор Державинского Ирина Налетова. – В этом году мы решили погрузить участников в эту атмосферу интеллектуальной игры заранее. Это поможет им лучше ориентироваться в темах и вопросах.

В этом году темы олимпиады посвящены 85-летию Тамбовской области, эпохе Петра I и Великим революциям как локомотивам истории. Бороться за победу будут 70 учащихся 9-10-х классов.

– Я второй раз принимаю участие в региональной гуманитарной олимпиаде «Умницы и умники», – сказала Эльвира Иванова из 10-го класса Мичуринского лицея. – В прошлом году мне не удалось стать агонистом в финале. Надеюсь, что в этот раз я сыграю на дорожках с Юрием Павловичем Вяземским.

С 16 по 18 декабря участников ждет первый этап. Школьникам предстоит создать постерные презентации.

Победители олимпиады рекомендуются для участия в отборочном этапе федерального телевизионного проекта «Умницы и умники». Десятиклассники из числа победителей получат Державинский грант на бесплатное обучение в университете, а девятиклассников, победивших в олимпиаде, зачислят вне конкурса в профильные классы Державинского.

Так, в этом году десятиклассник Александр Горячев из лицея №21 г. Тамбова стал абсолютным победителем региональной олимпиады. Он вышел на дорожки телепередачи «Умницы и умники».

– Съемки шли три дня. Мало где можно испытать за короткий срок столько ярких эмоций, сколько я испытал тогда в Москве, – поделился Александр Горячев. – Рад, что мне выпала честь представлять родной край в полуфинале всероссийской телевизионной олимпиады. Хочу от души пожелать успехов всем будущим тамбовским умницам и умникам, которых, надеюсь, еще много раз увижу по телевизору! 

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22