Державинский реализует новый стратпроект «Научное приборостроение» по программе «Приоритет 2030»

Темы новости

20 февраля 2023

В Державинском по инициативе и.о. ректора университета Павла Моисеева стартовал новый стратегический проект по программе «Приоритет 2030» – «Научное приборостроение». Державинский университет будет формировать собственную нишу на отечественном рынке уникального научного оборудования для решения задач университетских научных групп, научно-исследовательских центров и институтов, заводских лабораторий.

Для достижения этой цели в университете создается Инжиниринговый центр. Его работа будет основана на тесной связи науки, образования и инноваций и ориентирована на достижение синергетического эффекта от этого взаимодействия.

– Для региона стратпроект «Научное приборостроение» – это возможность расширения номенклатуры, конкурентоспособной продукции приборостроительных предприятий области за счет новых видов высокотехнологичного востребованного оборудования, – говорит и.о. ректора Державинского Павел Моисеев. – Это повлечет за собой увеличение числа рабочих мест, в том числе ориентированных на молодежь, а также будет способствовать увеличению доли инновационных товаров в общем объеме регионального товарооборота. В масштабах же всей отрасли отечественного приборостроения стратегический проект призван сформировать на базе университета Национальный центр компетенций в сфере разработок и производства передовых научных приборов. Это будет уникальная рыночная ниша с ориентацией на опережающее импортозамещение. Стратпроект также поможет внести вклад в сохранение и воспроизводство научных и инженерных кадров для высокотехнологичного приборостроения.

В этом году ученые Державинского продолжат взаимодействие со стратегическими партнерами и подготовят дорожную карту сотрудничества, проанализируют рынок востребованного научного оборудования для расширения номенклатуры разрабатываемых приборов и др. В среднесрочной перспективе специалисты перейдут к опытному приборостроению, сформируют партнерские отношения с ключевыми участниками отечественного консорциума «Научное приборостроение», производственными предприятиями.

Инжиниринговый центр научного приборостроения заработает на базе НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы» Державинского университета. Под руководством заслуженного деятеля науки РФ, д.-ф.-м.н., профессора Юрия Головина уже создан научно-практический задел университета по направлению «Научное приборостроение». Среди наиболее перспективных разработок Державинского – генераторы переменного магнитного поля для биохимических и биомедицинских приложений, в том числе ориентированных на борьбу с онкологическими заболеваниями; приборы для исследования физико-механических свойств материалов и покрытий методами индентирования и скретч-тестинга, а также устройства для неразрушающего контроля изделий и конструкций тепловизионными методами. За последние 10 лет ученые Державинского изготовили более 30 единиц различных приборов из указанных линеек, в том числе для ведущих отечественных и иностранных университетов, научных центров.

Темы новости

Другие новости

04.09.2026

Державинский университет отправил в зону СВО очередную партию гуманитарного груза
Читать подробнее: /news/derzhavinskiy-universitet-otpravil-v-zonu-svo-ocherednuyu-partiyu-gumanitarnogo-gruza-/

04.09.2026

Державинцы стали участниками международной смены в «Орлёнке»
Читать подробнее: /news/derzhavintsy-stali-uchastnikami-mezhdunarodnoy-smeny-v-orlyenke/

03.09.2026

В Державинском прошла ярмарка вакансий для сотрудников логистического центра «Вайлдберриз Котовск»
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-proshla-yarmarka-vakansiy-dlya-sotrudnikov-logisticheskogo-tsentra-vayldberriz-kotov/

03.09.2026

Выставка «Антитеррор. Истории трагических событий» открылась в Державинском
Читать подробнее: /news/vystavka-antiterror-istorii-tragicheskikh-sobytiy-otkrylas-v-derzhavinskom/
Смотреть больше: /news/