Сведения об образовательной организации
Державинский стал лидером по количеству получателей федеральной стипендии имени А.И. Солженицына
1 августа 2022
фото © Управление медиакоммуникаций Державинского университета

Державинский университет стал лидером по количеству обладателей федеральной стипендии имени А.И. Солженицына в области литературного творчества, политологии и журналистики на 2022/23 учебный год. Итоги Всероссийского конкурса на соискание стипендии имени А.И. Солженицына подвело Минобрнауки России. Всего победителями стали десять человек. Трое из них – студентки Державинского. Это Светлана Жутова (научный руководитель – д.филол.н, профессор Наталия Сорокина), Валерия Гулик и Яна Махрачева (научный руководитель – д.филол.н, профессор Наталия Желтова).

– Предметом моих научных поисков является творческое наследие поэтов русской Праги, и я регулярно выступаю на конференциях с докладами, публикую свои статьи на эту тему, поэтому решила подать свое портфолио на соискание стипендии, – говорит Валерия Гулик. – Я не первый раз принимаю участие в конкурсе, но выигрываю впервые. Наверное, в этом году сыграло роль и мое более серьезное отношение к научным публикациям – их стало намного больше за этот год, – и более активное участие в конференциях и научных чтениях. Следствием этого и стало достаточно хорошее портфолио. Дальше я планирую также заниматься научной деятельностью, ведь наука в области изучения литературы русского зарубежья сейчас развивается очень активно, поэтому хочется внести и свой вклад. У меня впереди ещё год в магистратуре, а значит, будут новые статьи, новые доклады, и, конечно же, новые открытия.

Федеральную стипендию имени А.И. Солженицына учредили в 2009 году. Претендовать на нее могут студенты, которые имеют оценки «хорошо» и «отлично» за все время учебы и участвуют в литературном творчестве или научных исследованиях в области литературного творчества, политологии и журналистики.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22