Сведения об образовательной организации
Державинский – участник форума «Digital Innopolis Days-2022»
2 декабря 2022
фото © Управление медиакоммуникаций Державинского университета, Digital Innopolis Days

В Университете Иннополис прошел форум о цифровой трансформации в образовании, бизнесе и госуправлении «Digital Innopolis Days-2022», участником которого стала команда Державинского. Эксперты обсудили актуальные тренды цифровизации: применение искусственного интеллекта в отраслях экономики, информационную безопасность, коммерциализацию вузов, развитие кадрового потенциала страны и др.

На форуме подвели первые итоги реализации проекта «Цифровые кафедры» университетами-участниками программы «Приоритет 2030». В номинации «За оперативную организацию процедуры ассесмента» наградили Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина.

– При разработке и реализации программ профессиональной переподготовки проекта «Цифровые кафедры» мы столкнулись с рядом трудностей и противоречий, – сказал руководитель проекта «Цифровые кафедры» в Державинском Александр Скворцов. – Одно из противоречий – это потребность работодателя в IT-специалистах, другое – низкая мотивация активного участия в образовательной деятельности. Возможно, по причине отсутствия педагогического опыта и высокого уровня профессиональных знаний. Можно также отметить противоречие между студентами и работодателями – разные плоскости профессиональных интересов. Если говорить про студентов не IT-направлений, тут возникает трудность, связанная с низким базовым уровнем компетенций в области IT. 

По словам Александра Скворцова, диалоги с экспертами и обсуждения с коллегами из других вузов позволили наметить пути решения проблем и увидеть новые перспективы реализации проекта «Цифровые кафедры».

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22