Державинский университет и АО «Пигмент» создают совместное предприятие для разработки и запуска в производство перспективных химических продуктов

18 января 2022

Державинский университет и АО «Пигмент» создают совместное предприятие по программе «Приоритет 2030». Работа специалистов и ученых двух сторон будет направлена на разработку и запуск в производство перспективных химических продуктов. Открытие предприятия запланировано на первый квартал этого года.


– Державинский вошел в сотню вузов-лидеров в создании технологий и разработок для внедрения в российскую экономику, – говорит ректор Державинского университета Владимир Стромов. – Идет активная работа по выводу на рынок новых продуктов и технологий в строительной и специальной химии. Так, наше дальнейшее сотрудничество с АО «Пигмент» будет направлено на создание линейки новых продуктов малотоннажной химии и пилотных установок, предназначенных для отработки технологий до их выхода на промышленное производство и наработки опытных партий.

Задачей предприятия станет привлечение различных форм поддержки для выполнения научно-поисковых работ по созданию новых химических продуктов, их выпуска в малотоннажном объеме на мощностях совместного предприятия или передачи для производства на АО «Пигмент».

К работе будут привлекать российских и зарубежных специалистов. Они будут заниматься оптимизацией технологий производства имеющейся продукции и создавать новые виды продуктов по приоритетным направлениям деятельности АО «Пигмент».

Другие новости

05.11.2026

Ушел из жизни ректор Державинского университета Павел Моисеев
Читать подробнее: /news/ushel-iz-zhizni-rektor-derzhavinskogo-universiteta-pavel-moiseev/

04.11.2026

В Державинском отметили День народного единства
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-otmetili-den-narodnogo-edinstva3/

04.11.2026

Ректор Державинского Павел Моисеев поздравляет с Днем народного единства
Читать подробнее: /news/rektor-derzhavinskogo-pavel-moiseev-pozdravlyaet-s---dnem-narodnogo-edinstva/

03.11.2026

Студенты Державинского Станислав Донцов и Дмитрий Гусев заняли третье место на «Радиофесте-2026»
Читать подробнее: /news/studenty-derzhavinskogo-stanislav-dontsov-i-dmitriy-gusev-zanyali-trete-mesto-na-radiofeste-2026/
Смотреть больше: /news/