Сведения об образовательной организации
Державинский университет проводит региональную гуманитарную олимпиаду «Умницы и умники»
фото из архивов Управления медиакоммуникаций Державинского университета

В 2021-2022 учебном году Державинский университет при поддержке администрации Тамбовской области и Управления образования и науки Тамбовской области проводит региональную гуманитарную олимпиаду «Умницы и умники» среди учащихся 9-10 классов школ Тамбова и области.

Олимпиада направлена на выявление у школьников творческих способностей и интереса к научной деятельности по дисциплинам гуманитарного цикла: литературе, истории, мировой художественной культуре; а также подготовку к участию во Всероссийской телевизионной гуманитарной олимпиаде «Умницы и умники».

В рамках общей темы олимпиады «XX век в истории, литературе и искусстве» участникам предлагаются три номинации: «История», «Литература», «История искусства».

– Один из проектов Державинского университета в рамках программы «Приоритет 2030» связан с выявлением и сохранением талантов в регионе, их дальнейшим профессиональным становлением, обеспечением доступа к современному образованию, – говорит ректор Державинского университета Владимир Стромов. – Эффективным инструментом работы с талантливыми школьниками представляется олимпиадное движение. Региональная олимпиада «Умницы и умники» призвана максимально охватить учащихся 9-10-х классов Тамбовской области и по результатам трех туров выбрать лучших из лучших. Победителям из числа девятиклассников мы предлагаем внеконкурсное зачисление в профильные классы университета. Победители региональной олимпиады «Умницы и умники» из числа учащихся 10-х классов получат гранты на обучение в Державинском университете и стипендии.


Олимпиада включает три тура. В первом – заочном – туре школьники представляют эссе по одной из предложенных тем. Второй тур, который пройдет в гибридном формате, включает защиту эссе перед экспертной комиссией. Третий тур предполагает соревнования агонистов и теоретиков по номинациям.

Победители олимпиады из числа учащихся 10-х классов рекомендуются для участия в отборочном этапе федерального телевизионного проекта «Умницы и умники» в качестве агонистов.

Теоретики, набравшие наибольшее количество орденов и медалей по рейтингу, рекомендуются к участию в отборочном этапе федерального телевизионного проекта «Умницы и умники» в качестве теоретиков.

Победители и призеры олимпиады из числа учащихся 9-х классов получают право внеконкурсного зачисления в профильные классы Державинского университета: профили «Универсальный» и «Гуманитарный».

Победители олимпиады из числа учащихся 10-х классов получают Державинский грант на обучение в вузе, гарантирующий бесплатное обучение в течение всего срока освоения образовательной программы. Победители олимпиады из числа учащихся 10-х классов становятся обладателем стипендии ректора Державинского университета на весь срок обучения в вузе.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22