Сведения об образовательной организации
Державинский университет развивает сотрудничество с Самаркандским институтом экономики и сервиса (Республика Узбекистан)
фото © Управление медиакоммуникаций Державинского университета

Делегация Державинского посетила Самаркандский институт экономики и сервиса (Республика Узбекистан). Стороны обсудили направления дальнейшего сотрудничества в области реализации совместных образовательных программ не только высшего образования, но и повышения квалификации и профессиональной переподготовки студентов и преподавателей. Они наметили планы по реализации совместных научно-исследовательских работ и грантов с участием студентов и преподавателей вузов-партнеров. Преподаватели Державинского университета также провели тренинги и мастер-классы для студентов Самаркандского института экономики и сервиса.

– 2023 год – Год русского языка в странах СНГ, – сказал ректор Державинского университета Павел Моисеев. – Державинский ведет активную работу по продвижению русского языка и культуры за рубежом. Мы регулярно проводим олимпиады по русскому языку, фестивали, реализуем международные проекты. Развитие сотрудничества с вузами Республики Узбекистан – один из приоритетов деятельности Державинского университета по привлечению иностранных студентов, а также часть серьезной работы по популяризации и сохранению русского языка в странах ближнего зарубежья.

Стороны провели II Международную Державинскую олимпиаду по русскому языку для студентов, изучающих русский язык как иностранный и второй родной. В олимпиаде приняли участие 290 студентов из университетов Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Китая, Узбекистана и иностранные студенты российских вузов.

– Мы рады, что проведение совместной Державинской олимпиады по русскому языку стало доброй традицией, – отметила проректор по научной работе и инновациям Самаркандского института экономики и сервиса Дильбар Асланова. – В этом году география участников заметно расширилась, а их количество увеличилось в шесть раз. Мы надеемся, что тесное сотрудничество между нашими университетами позволит реализовать новые совместные проекты.

В этом году Державинская олимпиада проходила в два этапа. Отборочный этап – в дистанционном формате. Участники выполнили тестовые задания на знание русской грамматики, лексики, фразеологии и написали эссе. Финальный этап проходил в очном формате. Студенты творчески подошли к подготовке речевых ситуаций и показали высокий уровень владения русским языком в конкурсе ораторского мастерства.

Победители третьего сертификационного уровня (С1):

1 место

Матвеева Светлана (Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева, Казахстан);

Мамадалиева Гульшана (Самаркандский государственный университет имени Шарофа Рашидова, Узбекистан).

2 место

Шавешян Мария (Гомельский государственный университет имени Ф.Скорины, Беларусь);

Шулепова Любовь (Евразийский национальный университет имени Л.Н.Гумилева, Беларусь).

3 место

Нурова Саида (Самаркандский государственный университет имени Шарофа Рашидова, Узбекистан)

Золотарёв Николай (Ошский Государственный университет, Кыргызстан)

Победители первого сертификационного уровня (В1):

1 место

Ильясова Нармин (Азербайджанский Государственный Экономический Университет, Азербайджан);

Очилов Олчинбек (Самаркандский государственный университет имени Шарофа Рашидова, Узбекистан);

Ходжаева Феруза (Самаркандский институт экономики и сервиса, Узбекистан).

2 место

Тюлебаева Даяна (Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева, Казахстан);

Каиржанова Динара (Казахский Университет Международных Отношений и Мировых Языков имени Абылай хана, Казахстан).

3 место

Азгаралиева Азиза (Самаркандский институт экономики и сервиса, Узбекистан);

Ли Шуайюй (Белорусский государственный университет, Беларусь);

Апышева Зарина (Ошский государственный университет, Кыргызстан);

Фазылов Амиржон (Самаркандский институт экономики и сервиса, Узбекистан).

Победителей ждет стажировка в Державинском университете. Международная Державинская олимпиада по русскому языку пройдет и в следующем году.

С Самаркандским институтом экономики и сервиса договор о сотрудничестве Державинский подписал в 2013 году. С тех пор вузы проводят совместные научные конференции и студенческие конкурсы, курсы повышения квалификации преподавателей и академический обмен педагогов, реализовывают проекты по продвижению русского языка и культуры за рубежом. С 2020 года стороны работают по программе двух дипломов.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22