Сведения об образовательной организации
Державинский университет – участник отборочных мероприятий Россотрудничества в Сирии и Ливане
фото © Управление медиакоммуникаций Державинского университета

Представители Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина по приглашению Россотрудничества в Сирии и Ливане приняли участие в дистанционных отборочных мероприятиях среди иностранных граждан, желающих получить квоту на обучение в России, в рамках приемной кампании 2023-2024 учебного года.

Отборочные мероприятия Россотрудничества проходят ежегодно в рамках приема на обучение иностранных граждан в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации. Конкурсный отбор проходил в форме собеседования в онлайн-формате с участием представителей российских вузов, которые могли оценивать кандидатов для определения  мотивированности и уровня профессиональной подготовки потенциальных российских студентов.

Для проведения онлайн-собеседований в рамках конкурсного отбора в Державинском сформировали две комиссии. В составе – декан факультета филологии и журналистики Сергей Худяков, доцент кафедры зарубежной филологии и прикладной лингвистики факультета филологии и журналистики Наталья Ершова, начальник отдела международного образования Департамента международных связей Ирина Мизис, начальник отдела международного партнёрства и академической мобильности Департамента международных связей Ксения Порошина, и.о. заместителя директора по научной работе медицинского института Ирина Муравьева, и.о. заместителя декана по учебной работе факультета филологии и журналистики Валентина Павлова, заведующая кафедрой русского языка факультета филологии и журналистики Татьяна Дьякова, ведущий специалист службы протокола ректора Мария Корнишина.

– Конкурсный отбор Россотрудничества – это мероприятие государственного масштаба, в котором принимают участие высшие учебные заведения со всей России, – говорит декан факультета филологии и журналистики Сергей Худяков. – Я представлял Державинский университет  в составе комиссии на онлайн-собеседованиях в Ливане. Считаю, что это интересный и полезный для университета опыт. Я был приятно удивлен высоким уровнем языковой подготовки кандидатов, все иностранные абитуриенты, с которыми мы проводили собеседования, хорошо знают русский язык и имеют высокую мотивацию для поступления в российские вузы.

Помимо Державинского университета в отборочных мероприятиях приняли участие около 240 представителей из 80 российских вузов, которые совместно рассмотрели более чем 1800 заявок иностранных кандидатов, желающих получить образование в России по различным направлениям бакалавриата, специалитета, магистратуры, ординатуры, аспирантуры.

– В этом году Державинский университет впервые принял участие в отборочных мероприятиях Россотрудничества в онлайн-формате. Привлечение иностранных студентов по линии Россотрудничества является одним из приоритетных и перспективных направлений развития международной деятельности, способствующее эффективному продвижению университета на международном образовательном рынке, – отмечает и.о. проректора по проектному обучению и дополнительному образованию Державинского Яна Радюкова. – Среди кандидатов из числа иностранных граждан в Сирии и Ливане было много тех, кто выбирал в качестве приоритетного вуза для обучения наш университет, что свидетельствует о популярности и высоком качестве образования в Державинском университете. После успешного прохождения конкурсных испытаний и получения квоты Правительства РФ мы ждем всех иностранных абитуриентов в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22